Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное отключение (УЗО)

Назн. и принцип дей-вия: быстродействующая защита, обеспеч. авто откл-ние электр-вки при возникновении в ней опасности поражения током, кот. может возникнуть

- при замыкании фазы на корпус электрооб.

- при снижении сопротивления изоляции фаз, отн-но земли до опр-ного зн-ния

- при появления в сети высокого напряжения

- при случайном прикосновении к токов-щей части, нах. под напряжением

 

Осн. части ИЗО

1. Прибор защитного отключения – совокупность отр. элементов, которые реагируют на изменение какого-либо параметра в цепи и дает сигнал авто откл.

2. автомат. откл-ль служить для вкл/выкл цепи под нагрузкой и КЗ

 

22 – Защитное отключение (ЗО) – определение, назначение, принцип действия, область использования.

ЗО – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение ЭУ при возникновении в ней опасности поражения током, которая может возникнуть при замыкании фазы на корпус, снижении сопротивления изоляции фаз относительно земли, при появлении в сети более высокого напряжения или прикосновении чка к ТВЧПН.

Состоит из прибора защитного отключения, отслеживающего некоторый параметр, и автоматического выключателя, который по сигналу ПЗО включает/выключает э. цепи под нагрузкой.

23 – Выравнивание потенциала.

При замыкании фазы на землю образуется т.н. зона растекания потенциала – по мере удаления от точки касания провода потенциал точек поверхности земли изменяется от потенциала провода до потенциала земли. При нахождении человека в этой зоне возможно поражение током шагового напряжения, обусловленного разностью потенциалов в точках соприкосновения ног человека с землёй. Для уменьшения шагового напряжения (замедления перепада потенциала, расширения зоны растекания) в грунт параллельно поверхности укладываются проводники, потенциал вдоль которых выравнивается.

24 – Двойная изоляция.

Двойной изоляцией называется изоляция неТВЧ, которые в случае аварии могут оказаться под напряжением.

25 – Применение малого напряжения.

Малым считается напряжение < 50В. Цель использования ЭОб с малыми напряжениями – уменьшить силу тока в случае возможного поражения человека. Особенно это важно в помещениях с повышенной и особой опасностью и при работе с ручным инструментом внутри металлических емкостей.

26 – Защитные средства (ЗС), применяемые в ЭУ.

ЗС – приборы, аппараты, переносные и перевозные приспособления и устройства, служащие для защиты персонала, работающего в ЭУ, от поражения током и воздействия э. дуги, э. поля, продуктов горения, падения с высоты и т.п.

Части конструкции ЭОб (стационарные ограждения, заземляющие ножи…) не являются ЗС.

– изолирующие ЗС (основные и дополнительные)

– ограждающие ЗС

– предохранительные ЗС.

27 – Изолирующие ЗС.

…изолируют человека от ТВЧ и заЗЧ и от земли. Делятся на: основные/ /дополнительные и до 1кВ / свыше 1кВ.

1) Основные ИЗС – обладают достаточной изолирующей способностью, чтобы длительное время выдерживать рабочее напряжение ЭУ. Основными ИЗС разрешается касаться ТВЧПН. Регулярно испытываются на пробой и токами утечки.

– до 1кВ – изолирующие штанги, изолирующие э-измерительные клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолированными рукоятками, указатели напряжения.

– свыше 1кВ – изолирующие штанги, изолирующие э-измерительные клещи, указатели напряжения.

2) Дополнительные ИЗС – обладают изоляцией, не способной выдержать рабочее напряжение ЭУ, самостоятельно не защищают. Назначение – усилить действие основных средств. Главным образом применяются для изоляции от земли.

– до 1 кВ – диэлектрические галоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки.

– свыше 1кВ – диэлектрические перчатки, диэлектрические галоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки.

28 – Ограждающие и предохраняющие ЗС.

ОЗС предназначены для временного ограждения ТВЧ, к которой возможно случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние, а также для предупреждения ошибочных действий с коммутационными аппаратами.

– временные переносные ограждения

– изолирующие накладки

– временные переносные заземления

– предупредительные плакаты

– запрещающие плакаты

– предписывающие плакаты

– указательные плакаты («Заземлено»)

ПЗС предназначены для индивидуальной защиты работающих от световых, тепловых, механических воздействий, продуктов горения, воздействия э. поля, падения с высоты.

 

 

29 – Первая помощь человеку, пораженному э. током.

При поражении электрическим током пострадавшего необходимо быстро освободить от воздействия тока.

Если дыхание и пульс устойчивы, то пострадавшего следует удобно уложить, расстегнуть одежду, снять пояс; необходимо обеспечить полный покой и доступ свежего воздуха. Следует непрерывно наблюдать за дыханием и пульсом; дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать водой.

Если пострадавший не дышит или дышит судорожно с всхлипываниями, то необходимо делать ему искусственное дыхание.

При отсутствии у пострадавшего пульса одновременно с искусственным дыханием надо проводить закрытый (непрямой) массаж сердца.

Во всех случаях немедленно вызывают врача.

Непроизвольное судорожное сокращение мышц руки бывает настолько сильным, что освободить токоведущую часть мз рук пострадавшего почти невозможно. Поэтому необходимо быстро отключить электроустановку. Если это невозможно, то пострадавшего следует отделить от токоведущей части. Следует помнить, что прикосновение к человеку, попавшему под напряжение может быть опасно самому спасающему. Поэтому нельзя прикасаться к его телу голыми руками.

Для отделения пострадавшего, попавшего под обычное сетевое напряжение (220/380 В) следует применить сухой канат, палку, оттягивать с помощью одежды, собственные руки изолировать диэлектрическими перчатками, шарфом, прорезиненной тканью, встать на сухую доску. Разрешается перерубить или перерезать провода инструментом с сухой деревянной ручкой.

Освобождать пострадавшего, попавшего под напряжение 1000 В. следует только надев диэлектрические перчатки и боты, оттягивать штангой или клещами, предназначенными для напряжения этой установки.

30 – Организационные мероприятия по обеспечению э-безопасности.

– обучение и контроль работающих (не менее 18 лет, без противопоказаний…)

– оформление наряда-допуска для проведения работ и т.д.

31 – Порядок оказания первой помощи пострадавшему при поражении э. током.

См. вопр. 29.

32 – Мероприятия по защите от поражения э. током.

К работе в электроустановках должны допускаться лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний.

Для обеспечения безопасности работ в действующих электроустановках должны выполняться следующие организационные мероприятия:

назначение лиц, ответственных за организацию и безопасность производства работ;

оформление наряда или распоряжения на производство работ;

осуществление допуска к проведению работ;

организация надзора за проведением работ;

оформление окончания работы, перерывов в работе, переводов на другие рабочие места;

установление рациональных режимов труда и отдыха.

Конкретные перечни работ, которые должны выполняться по наряду или распоряжению, следует устанавливать в отраслевой нормативной документации.

Для обеспечения безопасности работ в электроустановках следует выполнять:

отключение установки (части установки) от источника питания;

проверка отсутствия напряжения;

механическое запирание приводов коммутационных аппаратов, снятие предохранителей, отсоединение концов питающих линий и другие меры, исключающие возможность ошибочной подачи напряжения к месту работы;

заземление отключенных токоведущих частей (наложение переносных заземлителей, включение заземляющих ножей);

ограждение рабочего места или остающихся под напряжением токоведущих частей, к которым в процессе работы можно прикоснуться или приблизиться на недопустимое расстояние.

При проведении работ со снятием напряжения в действующих электроустановках или вблизи них:

отключение установки (части установки) от источника питания электроэнергией;

механическое запирание приводов отключенных коммутационных аппаратов, снятие предохранителей, отсоединение концов питающих линий и другие мероприятия, обеспечивающие невозможность ошибочной подачи напряжения к месту работы;

установка знаков безопасности и ограждение остающихся под напряжением токоведущих частей, к которым в процессе работы можно прикоснуться или приблизиться на недопустимое расстояние;

наложение заземлений (включение заземляющих ножей или наложение переносных заземлений);

ограждение рабочего места и установка предписывающих знаков безопасности.

При проведении работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением:

выполнение работ по наряду не менее чем двумя лицами, с применением электрозащитных средств, с обеспечением безопасного расположения работающих и используемых механизмов и приспособлений.

33 – Статическое электричество (СЭ) в промышленности и защита от него.

Под СЭ принято понимать э. заряды, распределённые по поверхности/объёму диэлектрика или по поверхности проводника. Перемещение таких зарядов в пространстве обычно происходит только вместе с заряженными телами.

34 – Факторы, влияющие на интенсивность электризации.

Между соприкасающимися телами, особенно при их трении, возникает контактная разность потенциалов, значение которой зависит от ряда факторов – диэлектрических свойств материалов, значения их взаимного давления при соприкосновении, влажности и температуры поверхностей этих тел, климатических условий.

При относительной влажности воздуха 85% и более разрядов статического электричества практически не возникает.

35 – Опасность, создаваемая СЭ, и его нежелательные последствия.

– опасность пожара/взрыва

– технологические помехи

– физиологическое воздействие на организм чка.

36 – Особенности электризации твёрдых сыпучих и жидких диэлектриков.

 

37 – Способы измерения и приборы для оценки параметров, характеризующих статическую электризацию (СЭцию).

– qсэ – измеритель электростатических зарядов ИЭЗ.

– Uсэ – С90

– Eсэ – мобильный индикатор электростатических полей МИЭП

38 – Основные параметры СЭции.

– заряд СЭ, qсэ.

– электростатическая разность потенциалов, Uсэ.

– напряжённость электростатического поля, Eсэ.

39 – Условия, определяющие возможность пожаров и взрывов, причиной которых является СЭ.

– напряжённость поля достаточна для искрообразования

– энергия разряда (CU2/2) достаточна для воспламенения горючей смеси

– паро-/газо-/пылевоздушная смесь имеет концентрацию, достаточную для воспламенения.

40 – Технологические помехи, возникающие в результате действия СЭ.

Электризация диэлектрических материалов в производственных условиях породила ряд проблем, среди которых главными являются защита технологических процессов от разрядов статического электричества. Особенно опасны разряды, обладающие энергией 0, 01 мДж и выше, в атмосфере, содержащей горючие вещества. Они могут стать причиной пожаров и взрывов.

Заряды статического электричества вызывают также значительные технологические отклонения и помехи (рыхлость намотки нитей и тканей, биение рулона с диэлектрическими пленками, отталкивание красителей, прилипание пленок и бумаги к поверхностям машин и оборудования и т.д.).

41 – Физиологическое воздействие СЭ на организм чка.

Заряды статического электричества оказывают физиологическое воздействие на организм человека за счет длительного протекания малого тока через тело человека, кратковременного, весьма ощутимого электрического разряда, электрического поля, действующего на организм человека.

42 – Способы защиты от СЭ.

Способы защиты от статического электричества могут быть условно разделены на две группы. К первой из них относятся способы, использование которых предотвращает накопление зарядов на взаимодействующих телах. Сюда входят: заземление металлических и электропроводных неметаллических элементов оборудования; увеличение поверхностной и объемной проводимости диэлектриков за счет введения антистатических присадок, а также другие способы, в том числе подбор контактных пар.

Вторая группа способов, не исключая возможности накопления заряда, предотвращает нежелательное или опасное их проявление. В этом случае задача решается установкой на технологическом оборудовании нейтрализаторов зарядов статического электричества.

И ещё проведение работ в инертной среде.

43 – Нейтрализация зарядов на поверхности наэлекризованного диэлектрика.

…осуществляется путём ионизации среды и направления движения ионов к поверхности диэлектрика. Существует два способа ионизации:

– мощным э. полем

– радиоактивным излучением

44 – Индукционные нейтрализаторы СЭ (ИНСЭ).

В 5-10 см над наэлектризованной поверхностью располагается заземлённая сетка с иглами, направленными к поверхности. При напряжении между иглами и поверхностью около 5кВ происходит пробой атмосферного воздуха, и часть заряда поверхности через сетку уходит на землю.

 

45 – Высоковольтные НСЭ (ВНСЭ).

Конструктивно схож с ИНСЭ, но сетка соединена не с землёй, а с источником высокого напряжения (ИВН), который создаёт разность потенциалов между поверхностью и иглами около 25кВ. Недостатки – из-за высокой энергии пробоя повышается вероятность воспламенения, а при отсутствии должного управления ИВН может наступить перенасыщение зарядами.

46 – Радиоактивные НСЭ (РНСЭ).

В РНСЭ для создания ионов используются испускаемые радиоактивным материалом альфа-частицы. Средняя длина пробега такой частицы в воздухе в данном случае равна 8 см, что накладывает ограничения на расположение нейтрализатора относительно поверхности диэлектрика.

47 – Комбинированные НСЭ (КНСЭ).

В комбинированных НСЭ используются как явление пробоя, так и явление ионизации молекул воздуха альфа-частицами.

48 – Аэродинамические НСЭ (АНСЭ).

Позволяю направлять поток ионизированного воздуха в нужном направлении, увеличивая минимальное расстояние до поверхности и позволяя оперативно проводить нейтрализацию в выбранной области.

49 – Комплекс мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения безопасности при воздействиях молнии.

Молниеотводы

Выравнивание потенциала

Заземление металлоконструкций

Оснащение перемычками незамкнутых контуров

Защита от заноса высоких потенциалов

50 – Виды воздействия разрядов молнии.

– Термическое – в канале молнии температура может достигать 20000 С.

– Электрическое

– Механическое – разрушение объекта под действием избыточного давления, обусловленного высокой температурой.

51 – Конструкции молниеотводов (зоны защиты).

Зона защиты стержневого молниеотвода представляет собой объединение двух конусов с центром основания в основании опоры молниеотвода – с высотой h и радиусом основания 0, 75h и с высотой 0, 8h и радиусом основания 1, 5h, где h – высота молниеотвода.

Зона защиты тросового молниеотвода распространяется вдоль троса аналогичным образом.

52 – Основные требования по защите зданий и сооружений от воздействия молнии.

Здания и сооружения, отнесенные по устройству молниезащиты к I и II категориям, должны быть защищены от прямых ударов молнии, вторичных проявлений молнии и заноса высокого потенциала через наземные (надземные) и подземные металлические коммуникации. Здания и сооружения, отнесенные по устройству молниезащиты к III категории, должны быть защищены от прямых ударов молнии и заноса высокого потенциала через наземные (надземные) металлические коммуникации. Наружные установки, отнесенные по устройству молниезащиты к II категории, должны быть защищены от прямых ударов и вторичных проявлений молнии. Наружные установки, отнесенные по устройству молниезащиты к III категории, должны быть защищены от прямых ударов молнии. Внутри зданий большой площади (шириной более 100 м) должны быть выполнены мероприятия по выравниванию потенциала.

53 – Основные параметры молнии.

Основной количественной характеристикой молнии является ток, протекающий через пораженный объект, который характеризуется максимальным значением iM, средней крутизной фронта и длительностью импульса t и, которая равна времени уменьшения тока до половины максимального значения.

54 – ЭС индукция при воздействии молнии и меры защиты.

На наземных предметах в результате изменения э. поля грозового облака наводятся опасные э. потенциалы, которые могут привести к э. поражению и, при искрении, к зажиганию. Для защиты от ЭС индукции используется заземление.

55 – Э-магнитная (ЭМ) индукция при воздействии молнии и меры защиты.

В незамкнутых проводящих контурах накапливается потенциал вследствие наведения ЭДС. Аналогично, эти потенциалы могут привести к э. поражению и, при искрении, к зажиганию. Для защиты от ЭМ индукции все незамкнутые контуры замыкают.

56 – Занос высоких э. потенциалов при воздействии молнии и меры защиты.

При воздействии молнии возможен занос высокого потенциала по коммуникациям к ЭУ, что приведёт как минимум к их отключению. Для защиты от заноса ВП на входе линии в здание / на ЭУ устанавливают пробивной предохранитель на землю.

57 – Конструктивные параметры молниеотводов.

Конструктивно молниеотводы разделяются на следующие виды:

стержневые - с вертикальным расположением молниеприемника;

тросовые (протяженные) - с горизонтальным расположением молниеприемника, закрепленного на двух заземленных опорах;

сетки - многократные горизонтальные молниеприемники, пересекающиеся под прямым углом и укладываемые сверху на защищаемое здание.

Отдельно стоящими называются молниеотводы, опоры которых установлены на земле на некотором удалении от защищаемого объекта.

Одиночным молниеотводом называется единичная конструкция стержневого или тросового молниеотвода.

Двойным (многократным) молниеотводом называется сочетание двух (или более) стержневых и тросовых молниеотводов, образующих общую зону защиты

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая медицинская помощь пострадавшему. | Сила тока и величина напряжения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.