Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофазное прикосновение к токоведущим частям






 

Если человек, стоя на земле, касается одной из фаз, цепь тока замыкается через тело человека, землю и далее через сопротивления изоляции и емкости фаз в сети с изолированной нейтралью (рис. 25, а, б, в). На этом рисунке сопротивления и , емкости и - распределенные в сети параметры, обусловленные активной проводимостью изоляции и емкостью фаз относительно земли. В сети с заземленной нейтралью ток через тело человека течет в землю и далее - через заземление нейтрали - в сеть.

 
 

 


Рис. 26. Однофазное прикосновение к ТВЧ в сети с заземленной нейтралью

Как видно из рис. 26, через тело человека происходит замыкание сети на землю, т.к. человек, касаясь провода, соединяет его с землей.

Поэтому ток, проходящий через человека, можно представить как ток замыкания на землю:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.