Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное сопротивление трансформаторов с вторичным

Рис. 7.3. Схема функционирования защитного заземления

 

Сила тока, проходящего через тело человека, попавшего под напряжение прикосновения, имеет значение

(7.5)

где ρ s – удельное сопротивление поверхности земли в месте опоры ступней человека, Ом· м;

Rh – удельное сопротивление тела человека, Ом· м.

Напряжение прикосновения определяют как долю от напряжения Uз на корпусе, т.е.

Uh = α прUз = α прIз Rз, (7.6)

где α пр – коэффициент напряжения прикосновения, α пр ≤ 1.

Из выражений (7.5) и (7.6) следует

Ih = α прIз Rз/(2ρ s+ Rh) (7.7)

Из формулы (7.7) видно, что чем меньше сопротивление Rз растеканию тока с заземлителей, тем меньше будет сила тока, протекающего через тело человека, попавшего под напряжение прикосновения. Поэтому величина Rз нормирована и обеспечение нормативных требований к величине Rз составляет цель проектирования заземляющих устройств.

Обычно проектирование ведут в таком порядке.

1. Определяют расчетное удельное сопротивление ρ расч грунта в месте заложения заземляющего устройства

ρ расч = ψ ρ изм, (7.8)

где ψ – коэффициент сезонности, для вертикальных электродов длиной до 3 м, ψ = 1, 0-1, 9 м;

ρ изм – измеренное удельное сопротивление грунта, Ом· м.

2. Выбирают тип заземляющего устройства и материалы для его изготовления (трубы, прутки, полосы, уголки и т.д.).

3. Определяют сопротивление одиночного заземлителя. Для трубчатого заглубленного вертикального заземлителя это сопротивление Rод будет составлять:

(7.9)

где lт, d – длина и диаметр трубы, м;

t – расстояние от середины трубы до поверхности грунта, м.

Если найденное Rод ≤ Rн – нормативные требования к сопротивлению заземления, то расчет прекращают. В противном случае переходят к следующему этапу.

4. Определяют количество n заземлителей:

n = Rод / Rнη в, (7.10)

где η в – коэффициент использования вертикальных электродов группового заземлителя, изменяющийся от 0, 36 до 0, 94 и определяемый по специальным таблицам.

5. Находят сопротивление Rп горизонтальной соединительной полосы:

(7.11)

где lп, b – длина и ширина полосы;

to – заглубление полосы, м.

lп ≥ 1, 05 аn, (7.12)

где а - принятое расстояние между заземлителями, м.

Находят общее сопротивление Ro растеканию тока заземляющего устройства:

Ro= 1/(η вn / Ro + η г / Rп), (7.13)

где η г – коэффициент использования горизонтальной соединительной полосы, равный 0, 19-0, 96.

Если групповой заземлитель имеет определенный вид (см. рис. 5.1, г), то его общее сопротивление растеканию тока может быть вычислено по приближенной формуле

(7.14)

где l, d, t – указаны на рис. 7.1;

kв - коэффициент влияния вертикальных электродов, равный 0, 25-0, 89.

Изложенная выше методика основана на том, что удельное электрическое сопротивление земли не меняется с глубиной («однородная» по электрической структуре земли). Учет неоднородности электрической структуры земли («двухслойная» и «многослойная» земля) приводит к весьма сложным и громоздким формулам для расчета заземления, выполнить который можно при помощи ЭВМ.

Если параллельно с искусственными можно использовать и естественные заземлители (что понижает общие затраты на сооружение заземляющего устройства), то допустимое сопротивление искусственного заземлителя , будет составлять:

(7.15)

где Re – сопротивление естественных заземлителей.

Заземлению как мере электробезопасности свойственны определенные недостатки: устройство его требует иногда больших затрат, не обеспечивается отключение замкнувшегося на корпус электрооборудования. Поэтому применяют и другие меры защиты – зануление и защитное отключение.

Зануление – это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Нулевым защитным называется проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока (трансформатора) (рис. 7.4).

Рис 7.4. Схема работы зануления

 

 

Зануление применяется в электрических сетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью. В этих сетях, кроме силовых проводов (А-В-С), имеется нулевой провод (N). Обычно такие сети и применяются для распределения электрической энергии на промышленных предприятиях, поэтому зануление – основная мера обеспечения электробезопасности на этих предприятиях.

При занулении замыкание любой из фаз на корпус электроприемника приводит к появлению тока короткого замыкания. Он воздействует на токовую защиту (предохранители с плавкими вставками, автоматы). Ее срабатывание приводит к быстрому отключению аварийного участка электроцепи. Кроме того, наличие повторных заземлений нулевого провода (см. рис. 7.4), которые должны иметь сопротивление растеканию тока Rn ≤ 30 Ом, снижает напряжение на корпусе относительно земли еще до срабатывания защиты.

Повторные заземления выполняют на концах воздушных линий длиной более 200 м, а также на вводах от воздушных линий в ЭУ, которые подлежат заземлению.

Надежное и быстрое отключение аварийного участка электроцепи при наличии зануления обеспечивается выполнением условия

lк∙ з ≥ klн, (7.16)

где lк∙ з – сила тока короткого замыкания, А;

k – коэффициент безопасности, равный 3 – для плавких предохранителей, 1, 2-1, 4 – для автоматов (во взрывоопасных помещениях повышается);

lн – номинальная сила тока плавкий вставки предохранителя или уставки автомата.

Для обеспечения условия (7.16) соответствующим образом подбираются фазные и нулевые защитные проводники. Их общее сопротивление должно удовлетворять неравенству

(7.17)

где Zф, Zн – допустимые полные сопротивления фазного и нулевого проводов, определяемые по справочникам, Ом;

Uф – фазное напряжение, В;

Zт – полное сопротивление трансформатора, Ом (табл. 7.1).

 

Таблица 7.1

Полное сопротивление трансформаторов с вторичным

напряжением 400-230 В

Схема Полное сопротивление Zт, при мощности трансформатора, кВ∙ А
соединения обмоток          
∆ /Y Y/Y 0, 9 3, 11 0, 56 1, 95 0, 23 0, 78 0, 06 0, 20 0, 03 0, 08

 

Полное сопротивление нулевого проводника во всех случаях должно отвечать условию

(7.18)

Для повышения эффективности зануления необходимо подбирать трансформаторы со схемой «треугольник-звезда» (∆ /Y). Они имеют меньшее полное сопротивление (см. табл. 7.1).

В дополнение к системам заземления и зануления, а также в качестве основной меры защиты при эксплуатации передвижных ЭУ может применяться защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении опасности поражения током.

Устройства защитного отключения (УЗО) должны обеспечивать быстрое (до 0, 2 с) отключение аварийной электросети. Именно в максимальном ограничении возможного времени протекания тока через тело человека и состоит в данном случае принцип защиты.

В настоящее время широко применяются УЗО, реагирующие на появление напряжения на корпусе электроустановки относительно земли (рис.7. 5), на несимметрию фазных токов утечки, несимметрию напряжений фаз относительно земли и другие параметры. Принцип работы УЗО, изображенного на рис. 7.5, заключается в следующем. При замыкании фазы на корпус вначале должно появиться защитное действие заземления. Но если напряжение на корпус электрооборудования окажется выше допустимого, то срабатывает реле на-

Рис. 7.5. Одна из возможных принципиальных схем

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
электробезопасности | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.