Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выражения любви в неполной семье






Потребность ребенка в любви после того, как родители развелись, не уменьшается. Ему по-прежнему нужна привязанность. Разница в том, что ребенок пережил серьезную травму и его уверенность в родительской любви поколеблена. Чтобы ребенок снова мог чувствовать любовь, эту уверенность нужно восстановить. Вы должны подолгу внимательно слушать малыша, обсуждать с ним его чувства. Мы уже рассказывали, как это делать. Кто-то непременно должен сопровождать ребенка на этом долгом трудном пути, чтобы он снова поверил, что нужен и желанен. Ваше участие само по себе – проявление любви. Старайтесь больше слушать и меньше говорить, старайтесь облегчить его боль, помочь ему принять то, что произошло.

Безусловно, основной способ – вновь наполнить уверенностью сердце ребенка в том, что он нужен и желанен, и выражать это так, чтобы он вас понял, говорить на его " родном языке". Этот " язык" не изменился, оттого что один из родителей оставил семью или умер. Учитесь доказывать свою любовь тем способом, который он понимает; поделитесь своими знаниями с родственниками и другими взрослыми, которые авторитетны для ребенка, чтобы и они могли выражать ему свою любовь. Иначе они будут использовать способы выражения любви, которые ребенок, возможно, не понимает. И как бы они ни стремились помочь, их старания будут бессмысленными.

В первые недели после развода, когда ребенок отталкивает любовь родителей, родственники и друзья, наверное, единственные люди, которые могут уверить ребенка в своей любви. Если ему всего нужнее поощрение, он может выслушивать утешительные слова от дедушки, бабушки, других людей и не желать принять ваше сочувствие. Ребенок, говорящий на языке подарков, в такое время может отшвырнуть подарок, которые вы преподносите ему. Не сердитесь, поймите, что такое поведение вызвано горем и обидой. Рано или поздно он поймет, что ничего вернуть нельзя, что родители больше не будут вместе, а он должен остаться с одним из них, он смирится и откроется навстречу родительской любви.

Если ребенок ощутит любовь в то время, когда ему это особенно нужно, он выйдет из испытания без потерь. Он преодолеет боль утраты и сам впоследствии сможет создать нормальную здоровую семью. Один из примеров – Боб Кобребуш, исполнительный директор " Кристиан Кемпинг Интернешнл". Его отец был преуспевающим бизнесменом, мать не работала. Когда Боб был совсем маленьким, его отец попал в секту, бросил работу, начались бесконечные переезды. Потом отец заболел полиомиелитом, семья вернулась на старое место, в штат Висконсин, где жили все их родственники. Когда Бобу исполнилось девять, родители разошлись.

Мать осталась одна с пятью сыновьями на руках. У них не было средств к существованию, она бралась за любую работу. Одновременно она училась и, закончив курсы, стала работать в школе. Примерно в то же время Боб и его братья оказались в христианской среде. Вскоре мальчики обратились к Богу и уверовали.

Боб вырос, получил образование, сейчас он семейный человек, счастлив. Все его братья активные трудолюбивые люди. Боб рассказывает:

– Мама умела радоваться жизни. Никогда я не слышал от нее жалоб, никогда она не говорила с нами о плохом. Как будто мы были самой обычной семьей. Я и вправду считал, что наша семья ничем не отличается от остальных. Разве что папы нет... Не знаю, что бы стало с нами, если бы она и остальные родственники не подали нам пример того, как должны жить христиане. Я благодарен Господу за такую замечательную маму – у нас было нормальное детство.

Арчибальд Харт, преподаватель психологии в семинарии, вырос с бабушкой и дедушкой. Но он никогда не ощущал себя неполноценным. Он говорит, что этим обязан Богу и своей семье. Арчибальд родился в Южной Африке, его родители развелись; причиной развода послужили многолетние конфликты. Мать Арчибальда осталась одна, и денежные затруднения вынудили ее отправить Арчибальда и его брата к дедушке с бабушкой. Те сумели воспитать мальчиков хорошими христианами, они часто повторяли внукам: " Никогда не сомневайся в своих силах".

Вот что Харт советует родителям-одиночкам: " Все можно наладить. Если вам нужна помощь и кажется, что обратиться не к кому; если в вашем городе нет организации, которая поддерживала бы людей в беде, создайте ее, вы удивитесь, сколько людей откликнется. Вы можете воспитать детей жизнерадостными, творческими, работящими. Все зависит от вас, приложите силы. Слишком легкая жизнь ничего не дает душе". Не теряйте надежды и не бойтесь мечтать о будущем. Сегодня ваша участь кажется вам горькой, но не забывайте, настанет завтрашний день, и все может измениться. Если вы и ваши дети стараетесь преодолеть горе и обиду, если негативные чувства понемногу покидаютвас, вы растете, совершенствуетесь. Так будет и дальше, не сомневайтесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.