Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. 1. После того, как мы остановились на этом месте, обратимся к порядку судопро­изводства.






1. После того, как мы остановились на этом месте, обратимся к порядку судопро­изводства.

Господин [сеньор] пусть спросит одного из своих вассалов в присутствии двух других вассалов, судить ли ему по ленному праву своего вассала по обвинению его, и в какой срок и в каком месте он должен вести против него судебное преследование.

2. Если вынесенное постановление допускает судебные действия, господин, начиная с этого дня или в ближайшие шесть дней, вызывает вассала явиться в течение 14 дней в ленный суд в указанную деревню или курию, которая находится в распоряжении у господина, либо которую держит кто-либо от него.

11. Если ленник не хочет выслушать обвинение его господином или о назначенном дне ленного [суда] в то время, как он находился так близко от господина, что мог знать об этом, то он не избежит [судебного] штрафа.

14. Прежде всего господин спрашивает, наступило ли время суда, и после каждого предложенного [найденного] решения он спрашивает у своих вассалов, следуют ли они ему. Вассалы господина имеют 14-дневный срок, если они не знают, какое предложить решение, и спрошенный один за другим каждый приносит в том присягу.

23. После каждого показания свидетеля господин спрашивает, закончил ли он свои показания, как это надлежаще полагается.

35. Господину дозволено разрешать жалобы одного из своих людей на другого, состоит ли один из них на его службе либо оба.

40. Когда господин начнет судить вышеуказанным порядком, то он должен пригласить одного из своих вассалов, который должен обратиться с речью к обвиняемому. Когда обвиняемый явится перед господином в первый раз, то господин должен его спросить, явился ли он таким образом, что он хочет дать ответ в ленном суде, после чего тот, если хочет, может попросить посовещаться [с представителем] и если он может отказаться, то пусть откажется. Если он этого сделать не может, то он должен вернуться к своему господину, говоря: " Вот я явился отвечать, как я обязан по закону".

41. Тогда господин [соответственно] правосудию предъявляет обвинение отдельно по каждому делу и предлагает, чтобы он дал об этом ответ. Тогда обвиняемый просит представителя [говорителя] и каждый раз испрашивает разрешение посовещаться раньше, чем выйти.

42. [Ему] отказывают в представителе [говорителе], если по первому же обвинению [он] сам отвечает.

43. По каждому выступлению [представителя] вассал запрашивается, подтверждает ли он слова своего представителя [говорителя]. Оплошность представителя не может вредить вассалу, пока он не подтвердил его слова. При разноречивости двух выступлений господин спрашивает, какое правильное.

56. Курию, в которой судит господин, обвиняемый не должен покидать до тех пор, пока господин не кончит судить.

57. Каждый вассал господина... может оспаривать [предложенное, найденное] решение другого [вассала].

60. Когда вассал оспаривает решение, то он говорит следующее: " Если ты называешься N и ты тот, кем называешься, то вот ты и мне и себе предложил [нашел] несправедливое решение ленного суда, что порицаю и которое оспариваю и спрашиваю, с кем я должен сражаться и в каком месте и в какое время".

(Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М.,
1961. – С. 354–355, 357–359, 367–371, 373–378)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.