Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волонтерская работа в Великобритании в конкретных примерах






 

Сегодняшние волонтеры, бывшие волонтеры, люди, которые никогда не были волонтерами, описывают волонтерскую деятельность как: "...время, посвященное бесплатному труду на благо других... человеку необходимо сделать выбор, тратить ли на это время и если да, то каким видом деятельности заниматься. Чтобы применить способности деятельность должна быть определенным образом организована. " Основные сферы интересов волонтеров - это социальная работа, а также спорт, политика, досуг. Кроме того, добровольцы часто работают в сфере охраны окружающей среды, защиты животных, помощи развивающимся странам и в религиозных общинах. Волонтерская работа все больше привязывается к определенной теме. Новейшие тенденции в добровольческой деятельности - это проблематика ВИЧ\СПИД, охрана окружающей среды, предотвращение преступности.

Типичные виды деятельности волонтеров в социальной сфере:

· уход за больными, пожилыми людьми и инвалидами на дому и в специализированных учреждениях

· уход за умирающими в хосписах

· работа с заключенными в тюрьмах и помощь им после выхода из тюрьмы

· работа с детьми и молодежью, например, в детских садах, школах, группах свободного времени, молодежных клубах

· помощь представителям этнических меньшинств через консультирование и сопровождение при посещении чиновников

· помощь бездомным

· сбор средств и пр.

Самые частые виды деятельности волонтеров - это сбор средств, работа в комиссиях и комитетах, преподавание и обучение.

Добровольная работа занимает примерно 2, 5 часа в неделю.

Что касается соотношения полов, то нет существенного различия в количестве мужчин и женщин. Но мужчины больше, чем женщины заняты в таких областях, как спорт, работа в правлениях организаций, консультирование. Женщины же, в свою очередь, чаще работают в таких областях как фандрайзинг, работа с детьми, школьное образование, здравоохранение и социальные услуги общего характера.

Наибольшее количество волонтеров находится в возрасте от 35 до 44 лет. В свою очередь люди в возрасте от 65 до 74 лет больше, чем другие возрастные группы, посвящают времени волонтерской работе. Наибольший рост числа волонтеров отмечается в возрастных группах от 18 до 24 лет и от 45 до 65 лет.

Добровольцы в основном работают в общественных организациях. Они работают в местных организациях и филиалах национальных организаций. В Великобритании наибольшее в Европе число волонтеров работает в национальных общественных организациях.

В государственных организациях волонтеры занимаются непосредственным оказанием социальных услуг.

 

3.3. Волонтёрское движение вчера, сегодня, завтра (отрывок)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.