Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. 1. Дореформенная Россия (первая половина XIX века)






VI. 1.1. [87] Указ об отпуске помещикам своих крестьян на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных, 20 февраля 1803 год.

1. Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по одиночке и целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу, то сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам; и если последует от нас решение желанию его согласно; тогда предъявятся сии условия в Гражданской палате и запишутся у крепостных дел со взносом узаконенных пошлин.

5. Дворовые люди им крестьяне, кои доселе отпущаемы были лично на волю с обязательством избрать род жизни, могут в положенный законами срок вступить в сие состояние свободных землевладельцев, если приобретут себе земли в собственность. Сие распространение и на тех из них, кои находятся уже в других состояниях и перейти в землевладельческое пожелают, на себя и все обязанности оного.

6. Крестьяне, отпущенные от помещиков на волю и владеющие землею в собственность, несут подушный казенный оклад наравне с помещичьими, отправляют рекрутскую повинность натурою и, исправляя наравне с другими казенными крестьянами земские повинности, оброчных денег не платят.

8. Как скоро исполнением условий крестьяне таковые получают землю а собственность, они будут иметь право продавать ее, закладывать и оставлять в наследие, не раздробляя однако ж участков менее 8 десятин, равно имеют они право вновь покупать землю, а потом и переходить из одной губернии в другую, но не иначе как с ведома Казенной палаты для перечисления их подушного оклада и рекрутской повинности.

VI. 1.2. [88] Из Указа о предоставлении крестьянам помещичьим и крепостным людям права покупать и приобретать в собственность землю и недвижимое имущество. 9 марта 1848 г.

...Желая дать новое поощрение земледелию и промышленности народной, признали мы за благо право приобретения земель и другой недвижимой собственности, ныне крестьянам разных именований предоставленное, распространить и на крепостных людей, с оставлением во всей силе и неприкосновенности всех существующих ныне между сими людьми и владельцами их соотношений.

Вследствии сего повелеваем: 1) Крестьянам помещичьим и вообще крепостным людям предоставить покупать и другими в законах дозволенными способами приобретать в собственность земли, домы, лавки и всякого рода недвижимые имущества, кроме лишь имений населенных, соблюдая относительно владения домами и лавками в городах общие по сему правила. Само собою разумеется, что приобретать такую собственность, а равно и отчуждать оную, крепостные люди могут не иначе как с согласия своих помещиков, надлежащим образом удостоверенного и, до совершения акта приобретения или отчуждения, в присутственном месте предъявленного.

VI. 1.3. [89] Приказ Александра I по русской армии. Вильно, 13 (25) июня 1812 г.

Из давнего времени примечали мы неприязненные против России поступки французского императора, но всегда кроткими и миролюбивыми способами надеялись отклонить оные. Французский император нападением на войска наши при Ковно открыл первый войну. И так, видя его никакими средствами непреклонного к миру, не остается нам иного, как призвав на помощь свидетеля и защитника правды, Всемогущего Творца небес, поставить силы наши против сил неприятельских. Не нужно мне напоминать вождям, полководцам и воинам нашим о их долге и храбрости. В них издревле течет громкая победами кровь славян. Воины! Вы защищаете веру, отечество, свободу. Я с вами. На начинающего Бог.

VI. 1.4. [90] Из донесения М.и. Кутузова Александру I о сражении при Бородино от 27 августа (8 сентября) 1812 года.

... По вернейшим известиям, к нам дошедшим, и по показанию пленных неприятель потерял убитыми раненными 42 генерала, множество штаб- и обер-офицеров и за 40 тыс. рядовых; с нашей стороны потеря состоит до 25 тыс. человек, в числе коих 13 генералов убитых и раненных.

Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего бодростью жизнию за свое отечество.

VI. 1.5. [91] Потери русской армии в войнах с Наполеоном.

Войны Годы Число крупнейших сражений Потери русских (в тыс. человек)
Первая война с Францией при Александре I      
Вторая война с Францией 1806 − 1807    
Отечественная война      
Поход 1813 г.      
Поход 1914 г.      
Итого:      

VI. 1.6. [92] Высочайший манифест императора Александра I о воздвижении православного храма в честь победы над врагом

Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний. В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились мы в первопрестольном граде нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чем постановление возвещено будет в свое время. Да благословит Всевышний начинание наше! Да совершится оно! Да простоит сей храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков. Александр.

VI. 1.7. [93] Пыпин А.Н. О теории «официальной народности».

Россия есть совершенно особое государство и особая национальность, непохожая на государства и национальности Европы. На этом основании она отличается и должна отличаться от Европы всеми основными чертами национального и государственного быта: к ней совершенно неприложимы требования и стремления европейской жизни. В ней господствует наилучший порядок вещей. Согласный с требованиями религии и истинной политической мудрости...

В религиозном отношении Россия поставлена в положение не сходное с европейским, исключительное и завидное. Ее исповедание заимствовано из византийского источника, верно сохранившего древние предания церкви...

Россия и во внутреннем своем быте непохожа на европейские народы. Ее можно назвать вообще особою частью света. С своими особыми учреждениями, с древней верой, она сохранила патриархальные добродетели, мало известные народам западным. Таково, прежде всего, народное благочестие, полное доверие народа к предержащим властям и безукоризненное повиновение; такова простота нравов и потребностей, не избалованных роскошью и не нуждающихся в ней. Наш быт удивляет иностранцев и иногда вызывает их осуждение. Но он отвечает нашим нравам и свидетельствует о неиспорченности народа. Так, крепостное право (хотя и нуждается в улучшении) сохраняет в себе много патриархального: хороший помещик лучше охраняет интересы крестьян, чем могли бы они сами, и положение русского крестьянина лучше положения западного рабочего.

К нам не проникают извращенные умствования западных вольнодумцев, необузданные учения, которые нарушают в Европе общественное спокойствие, наполняют умы ложными теориями и неуважением к власти и порядку. Тот же авторитет строго карает у нас случающиеся нарушения правил и пресекает их вредное действие.

На этом основании Россия процветает и наслаждается внутренним спокойствием. Она сильна своим громадным протяжением. Многочисленностью племен и патриархальными добродетелями народа. Извне она не боится врагов. Ее голос решает европейские дела, поддерживает колеблющийся порядок. Ее оружие, миллион штыков. Может поддержать это влияние, и ему случалось наказывать и истреблять революционную крамолу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.