Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феррозондовые магнитометры






 

Открытие свойств высокой магнитной проницаемости у железо-никелевых сплавов – пермаллоев привело к созданию новых, феррозондовых магнитометров. Их называют еще потоковоспринимающими, за рубежом чаще используется название «flux – gate» – магнитометры. В основу работы датчиков положен эффект реакции магнитной проницаемости пермаллоя сердечников на действие постоянного магнитного поля Земли при питании их переменным током.

Магниточувствительный элемент имеет тонкий и достаточно длинный пермаллоевый сердечник, способный намагничиваться вдоль большой оси значительно выше, чем в поперечном направлении. Следовательно, можно считать, что большая, длинная ось является проекцией вектора внешнего магнитного поля и она должна быть в процессе измерения ориентирована в направлении измеряемой составляющей.

Основой ориентирующего и измерительного устройства является феррозонд, который представляет собой тонкий пермаллоевый сердечник с электрическими обмотками. Чаще всего в магнитометрии используется феррозонд, смонтированный на двух параллельно расположенных сердечниках, обмотки возбуждения которых соединены последовательно (рис. 3.6). Окружающая их катушка используется для измерения выходного сигнала.

 

 
 

Рис. 3.6. Устройство феррозонда

 

В зависимости от величины подаваемого напряжения феррозонд может работать по принципу пик-типа и второй гармоники. Последний вариант феррозонда имеет более широкое применение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.