Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нулях






Приятен вид тетради клетчатой: В ней нуль могучий помещен, А рядом нолик искалеченныйСтоит, как маленький лимон. О вы, нули мои и нолики, Я вас любил, я вас люблю! Скорей лечитесь, меланхолики, Прикосновением к нулю! Нули - целебные кружочки, Они врачи и фельдшера, Без них больной кричит от почки, А с ними он кричит «ура». Когда умру, то не кладите, Не покупайте мне венок, А лучше нолик положитеНа мой печальный бугорок. 1934?

 

Вопросы и задания

 

  1. С какими интонациями нужно читать вслух стихотворения Н. Олейникова, чтобы передать их пародийный смысл? Обоснуйте свой ответ и попробуйте подтвердить его собственным выразительным чтением.
  2. Сравните предметы изображения, композиционные особенности, лексический словарь стихотворений Н. Олейникова. О чем (или о ком) в них рассказывается? В какой последовательности? Какие слова и словосочетания употребляет автор, чтобы создать атмосферу пародийной игры?
  3. Вы, конечно, заметили, что в стихотворениях Н. Олейникова форма речи не совпадает с содержанием, а стилистика – с оценкой изображаемых явлений (о смешном говорится нарочито серьезно). Известный литературовед Л. Я. Гинзбург назвала созданный поэтом язык «галантерейным» - «высоким стилем обывательской речи». «В среде старого мещанства, - писала исследовательница, - его порождало подражательное отношение к быту выше расположенных социальных прослоек. В галантерейном языке смешивались слова, заимствованные из светского обихода, из понаслышке освоенной литературы (особенно романтической), со словами профессиональных диалектов приказчиков, парикмахеров, писарей, вообще мелкого чиновничества и армейского офицерства». Найдите в текстах стихотворений особенности этой речевой «галантерейности» - ложноромантической высокопарности и «красивости». С какой целью Н. Олейников использует этот язык?
  4. В стихотворении «Хвала изобретателям» Н. Олейников, по его собственным слова, создал маску «мудреца-наблюдателя», «служителя науки», натурфилософа, а в «Мухе» - маску «несчастного возлюбленного». Как в этих произведениях автор добивается комического эффекта?
  5. Приведите примеры перечислений различных предметов и явлений в стихотворениях Н. Олейникова. Какое значение поэт придает этим словесно-предметным нагромождениям, своеобразному перечню элементов «несуразного мира»?
  6. Как вы понимаете смысл стихотворения «О нулях»? Почему его герой не мыслит себе жизнь без нулей? Чему он противопоставляет нуль? Что означает это противопоставление? Как образ нуля помогает лучше понять пародийную логику стихотворений Н. Олейникова?
  7. Чем «некультурная речь» героев М. Зощенко и «галантерейный язык» лирических персонажей-масок Н. Олейникова похожи, а чем отличаются?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.