Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение человека в критических и экстремальных ситуациях






Особо нужно остановиться на поведении человека в ситуациях, значительно отличающихся от обычных. К таким ситуациям относятся критические, которые, в свою очередь, могут вызываться экстремальными факторами.

К критическим ситуациям относят стресс, фрустрацию, кон­фликт и кризис.

Стресс - это состояние нервно-психического напряжения в трудной ситуации. В состояние стресса попадают практически все люди: водитель автомобиля, когда его «подрезают», врач, делаю­щий сложную операцию, студент, сдающий экзамен и т.д.

Фрустрация - это также состояние нервно-психического на­пряжения, когда на пути достижения очень мотивированной цели встают преграды или препятствия, как материальные, так и иде­альные или воображаемые. Например, ребенок находится в со­стоянии фрустрации, когда родители из-за неимения денег или по другим причинам не хотят купить ему игрушку; молодые люди, пожелавшие пожениться, когда на их пути встал запрет родите­лей; рабочий, захотевший внедрить новую технологию, но столк­нувшийся с запретом мастера.

Конфликт - еще более сложная форма проявления критических ситуаций; он всегда связан с противоборством разных тенденций, мнений, позиций, концепций и т.п. Существуют межнациональ­ные конфликты, религиозные, производственные, экономические, межличностные, внутриличностные и т.д.

Наконец, кризис - это особое состояние, в которое попадает человек, например: кризис болезни, кризис возраста, кризис, свя­занный с утратой близкого человека, отрывом от семьи, переме­щением в другое место, другую страну и т. п.

Все эти критические ситуации переживаются человеком доста­точно болезненно и по-разному проявляются на поведенческом уровне.

Индивидуальные способы поведения в критической ситуации многообразны и определяются как самой ситуацией, так и харак­тером человека, который в них попадает. В то же время можно выделить некоторые общие способы поведения в отмеченных си­туациях. К этим способам относятся следующие: импульсивность, пассивность и активность.

При импульсивном способе реагирования человек бурно, эмоцио­нально переживает ту или иную критическую ситуацию, реагирует на нее неадекватно и, как правило, терпит фиаско. Например, сту­дент в стрессе во всем обвиняет преподавателя, обсуждает событие с однокурсниками, но ему не приходит в голову просто выучить материал, вынесенный на экзамен. Ребенок в состоянии фрустра­ции начинает не просто капризничать, он бьется в истерике, от­ключается от внешнего мира, требуя свою игрушку. Сотрудник уч­реждения, попавший в конфликтную ситуацию, обвиняет во всем случившимся противоположную сторону, приписывая ей самые невероятные пороки. Человек, переживший утрату близкого чело­века, обвиняет во всем себя и прокручивает в голове бесчисленные варианты иного поведения, при котором близкий остался бы жив.

При пассивном способе, наоборот, человек как бы отключает­ся, отстраняется от ситуации, впадает в эмоционально заморо­женное состояние. Студент, не сдавший экзамен, замыкается в се­бе, отказывается от общения с окружающими. Ребенок, которому не купили игрушку, уходит в подавленное состояние, отказывает­ся от пищи, плохо спит, не реагирует на ближних. Сотрудник уч­реждения на конфликт реагирует вяло, стремится отказаться от всякой борьбы и сопротивления. Человек в кризисной ситуации, переживая потерю близкого, впадает в апатию и годами может не выходить из этого состояния.

Иное дело активный способ реагирования. Здесь поведение че­ловека характеризуется инициативой, поиском выхода из создав­шегося положения, стремлением преодолеть имеющиеся трудности, найти точку опоры в себе и в других. Студент, не сдавший экзамен, начинает активно готовиться к переэкзаменовке и в конечном итоге поражает преподавателя своими знаниями и эрудицией. Ребенок, которому не купили игрушку, соглашается на более для родителей дешевый вариант. Сотрудник учреждения ищет пути к сотрудниче­ству и компромиссу. Человек, переживший потерю близкого, нахо­дит утешение в том, что, например, близкий ему человек страдал долгой и мучительной болезнью, от которой он теперь избавился.

Нужно сказать, что именно активная форма реагирования дает человеку возможность жить дальше, преодолевать трудности, не фиксироваться на случившемся, определяет в конечном счете его оптимистическую и жизнеутверждающую линию поведения.

Все сказанное применимо и к особой группе ситуаций, которые получили название экстремальных. Сюда относятся стихийные бедствия: наводнения, землетрясения, пожары, оползни и т.д., а также войны, кражи, разбойные нападения и т. п. Все эти события вызывают очень сильный стресс, фрустрированные состояния, кризисы, вводят в состояние озлобленности, агрессии, конфликта, что детерминирует адаптивное или дезадаптивное поведение. Од­нако способы реагирования в таких ситуациях по своим механиз­мам подобны описанным выше.

Либо следует бурное эмоциональное переживание с непредска­зуемыми последствиями, либо уход в себя, сопровождающийся апатией, либо стремление жить дальше в изменившихся условиях, сопровождающееся желанием заново воссоздать вокруг себя жиз­ненную среду, построить новые отношения с миром с учетом при­обретенного негативного, а иногда и «страшного» опыта.

 

Важным является также вопрос, касающийся поведения чело­века в случае стихийного бедствия. К стихийным бедствиям отно­сятся снежные бури, наводнения, смерчи, землетрясения, изверже­ния вулканов, инфекционные и вирусные заболевания, а также укусы ядовитых животных. Если рассматривать стихийные бедст­вия только геофизического ряда, то к ним относятся экстремаль­ные геофизические явления, по своим размерам или последствиям значительно превосходящие обыкновенные ожидания людей и приносящие им большие страдания как нанесением серьезного материального ущерба человеку, так и возможными потерями че­ловеческих жизней. Дж. Голд считает, что по сравнению с инфор­мацией о физических характеристиках и масштабах стихийных бедствий сведения об особенностях мыслительной деятельности людей и их реакции в таких случаях получить гораздо труднее. Поведенческие реакции на стихийные бедствия включают в себя настолько сложный набор различных поступков, которые опреде­ляются параметрами личностного, социального и культурного характера, что эти реакции могут быть объяснены диаметрально противоположными способами.

Исследователи поведения людей в условиях стихийных бедст­вий находят четыре причины, усложняющие ситуацию.

Во-первых, в большинстве районов стихийные бедствия слу­чаются сравнительно редко, поэтому они представляют собой со­бытие, которое не вписывается в обычную повседневную жизнь. Кроме того, нерегулярность восприятия стихийного бедствия при­водит к искаженной оценке происходящего. Поэтому опасность кажется очень отдаленной, а не реально существующей, готовой обрушиться в любой момент.

Во-вторых, человек имеет дело с проявлением природных сил, которые он не способен контролировать.

В-третьих, в случае стихийного бедствия часто необходимо менять образ жизни, место жизни, к чему люди, как правило, не готовы.

В-четвертых, в случае стихийного бедствия люди принимают не совсем адекватные решения, нежели в спокойной обстановке, на что влияет и весьма противоречивая информация о происхо­дящем.

Дж. Голд считает, что формирование каждой из этих причин обусловлено действием четырех основных факторов.

Прежде всего накопленный человеком опыт переживания сти­хийного бедствия очень сильно влияет на его оценку, на осозна­ние последствий стихийного бедствия, а также на характер меро­приятий, которые необходимо предпринять для борьбы с ним. Чем реже происходит стихийное бедствие, тем быстрее стирается в памяти воспоминание о нем, а стало быть «сглаживается» в па-

мяти тот стандарт, с которым человек сравнивает размах нового стихийного катаклизма. Следует также отметить, что на оценку последствий стихийного бедствия влияет твердость характера и наличие оптимизма у оценивающего лица.

Другим важным фактором, который еще мало изучен, явля­ются личностные особенности реакции людей на стихийные бед­ствия.

Третий фактор - характер отношения людей к природе - в зна­чительной степени отражает влияние культуры, к которой они принадлежат. Здесь речь идет о различных типах отношения че­ловека к природе, о которых мы говорили раньше достаточно подробно.

Четвертый фактор связан с характером привязанности человека к данному месту. На земле существует немало мест, где периоди­чески происходят стихийные бедствия, однако люди продолжают жить на этих территориях, так как они являются землями постоян­ной высокой притягательности вследствие колоссальной культур­ной ценности этих мест, их громадной экономической выгоды и т.д.

Все эти факторы играют большую роль в определении харак­тера поведенческих реакций людей на стихийные бедствия. Для формирования той или иной поведенческой реакции на индиви­дуально-личностном уровне необходимо, чтобы размах стихийно­го бедствия превысил тот уровень, порог, выше которого, по мне­нию данного человека, любые формы приспособления к стихий­ному бедствию перестают иметь смысл. В этом случае человек на­чинает рассматривать и выбирать всевозможные альтернативы и останавливает свой выбор на наиболее подходящей. Если же та­кой возможности нет, то человек осуществляет повторную оценку возможных вариантов поведения или продолжает поиск каких-либо новых способов приспособления.

 

Глава 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.