Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О человеке. Единство тела и души






Ощущением называют какое бы то ни было действие души, обусловленное соединением души с телом. Ощущать — значит жить.

Ощущение происходит при помощи нервов, ибо их нельзя коснуться, не вызывая ощущения.

Отсюда: простое ощущение, приятное ощущение, болезнен­ное ощущение.

От чрезмерной боли можно умереть. Не все части тела ощу­щают.

Нервы существуют повсюду, но это не все, что есть в орга­низме.

Кости, сухожилия, связки, сумки не ощущают.

В нерве обладают чувствительностью не его оболочки, а его мозговые нити.

Для ощущения необходимы здоровый нерв и свободное со­общение нерва с мозгом.

Ощущение начинается в конце затронутого нерва. Ощуще-


ния не будет, если нерв разрушен или поврежден. Ощущение направлено от члена к мозгу. Следует допустить, что мозг, к которому нервы несут ощущения, тоже ощущает. Когда член был неповрежденным, при прикосновении к нему ощущение шло от него к мозгу. Если вследствие какой-нибудь причины воскреша­ется ощущение, то его относят к прежнему месту его происхож­дения, и человек будет испытывать боль в члене, которого он уже лишен.

Часто боль ощущается не в пораженном месте. Это резуль­тат связи нерва с другим нервом, имеющим с первым общее на­чало.

Нервы суть органы движения, слуги мозга.

Движение направляется от ствола к ветвям, а иногда от вет­вей к стволу.

Перережьте нерв — движение прекращается в нижней части, но остается в верхней части.

Жизнь может продолжаться, даже если нет мозга, безраз­лично, оттого ли, что природа не дала его, или оттого, что его потеряли из-за какого-то несчастного случая или болезни.

Наблюдали обезглавленных и продолжавших жить зароды­шей... Мозг сам по себе так же мало думает, как глаза сами по себе видят или другие органы чувств действуют сами по себе.

Когда человек совершенно здоров, тогда в нем не преоблада­ет ни одно ощущение, заставляющее его обращать внимание на какую-либо часть тела, а такое состояние когда-нибудь испыты­вает каждый человек, — то человек существует лишь в одной точке мозга, он весь там, где его мысль...

Способность человека к совершенствованию происходит от слабости его чувств, из которых ни одно не господствует над органом разума.

Там же. С. 484.

Ощущение и следующее за ним проявление воли телесны; это две функции мозга. Проявление воли предшествует действию мышечных волокон.

Ощущение — определенная форма бытия души, сознающей эту форму, которая образовалась вследствие ее собственных дей­ствий или вследствие некоторого изменения, совершающегося в нервной системе.


Как бы ни представляли себе душу, это — подвижное, про­тяженное, чувствующее и сложное бытие.

Мы сознаем начало разума или души так же, как мы сознаем свое существование, существование своей ноги, своей руки, теп­ла, холода, страдания, удовольствия. Отвлекитесь от всех теле­сных ощущений, и души больше не будет.

Душа весела, печальна, сердита, нежна, лицемерна, сладост­растна? Она ничего без тела. Я утверждаю, что ничего нельзя объяснить без тела.

Там же. С. 522.

Гельвеции Клод-Адриан (1715—1771) —французскийфи­лософ-материалист, виднейший представитель Просвещения во Франции. Критик феодальной идеологии, теологической этики. Основные произведения: «Об уме» (1758), «О челове­ке, его умственных способностях и его воспитании» (1773).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.