Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава І. Проблемы изучения русской ономастики






Оглавление

 

Введение

Глава І. Проблемы изучения русской ономастики

§1. Аспекты изучения ономастики

§2. Функции ономастики

§5. Разделы ономастики

Глава ІІ. Классификация названия улиц города Тамбова по способам номинации

§1.. Названия улиц в честь Героев Советского союза

§2. Названия улиц в честь знаменитых творческих деятелей

а) писатели

б) живописцы

б) музыканты

г) актёры театра и кино

§3. Названия улиц в честь знаменитых людей.

а) научные деятели

б) русские флотоводцы

§4. Названия улиц в честь государственных, общественных и политических деятелей

Выводы

Заключение

Библиография

 

Введение

 

Мы живем в окружении слов – названий предметов, процессов, качеств, явлений, окружающих нас людей. Но есть слова, занимающие особое положение в системе языка, предназначенные для обозначения конкретных предметов и явлений и выделяющие их из ряда похожих, однотипных предметов и явлений, - имена собственные. Мы сталкиваемся с ними практически каждый день, к ним мы относим как имена реально существующих людей, городов и рек, так и наименования предметов и субъектов, созданных фантазией человека (имена героев литературных произведений, богов и демонов).

Очень часто человек задается вопросами, откуда произошло то или иное название, фамилия, имя, почему город, река, страна, так называются, и т.д. Зачастую объяснить это очень сложно или даже невозможно, потому что названия эти такие древние, что их воспринимают как нечто само собой разумеющееся, иногда «назывная коннотация» имен собственных стирается, и они переходят в разряд нарицательных имен, и тогда определить автора, и даже язык, в котором впервые возникло это слово, практически невозможно. Другие же имена собственные настолько молоды, что живущее сейчас поколение знает их авторов или, по меньшей мере, историю и страну происхождения.

Многообразие имен собственных, их широкое распространение в нашей жизни и сложность этого аспекта языка привели к возникновению особой отрасли языкознания – ономастики (от греч ὀ ν ο μ α σ τ ι κ ή «искусство давать имена»). В свою очередь, появление этой науки привело к тому, что возросла необходимость в её изучении. Немало трудов последних десятилетий посвящено различным аспектам ономастики, в России ономастическими исследованиями занимались Бондалетов В.Д., Алефиренко Н.Ф., Горбаневский Д.С., Дмитриева Л.И., Соломоник А., Суперанская А.В., Супрун В.И. и многие другие. Стоит отметить, что ономастика – это

междисциплинарное когнитивное поле, эта наука имеет тесные связи с историей, культурологией, краеведением, филологией, археологией и лингвистическими дисциплинами – семантикой и семиотикой.

Целью данной работы является изучить назначение улиц города Лаишево.

Актуальность работы обусловлена тем, что в последние годы активно возрастает интерес к изучению материалу регионального характера.

Предметом исследования являются улицы города Лаишево.

Структура работы:

Проектная работа состоит из 2-ух глав, теоретической части и практической части работы, а также введения, заключения и списка использованной литературы.

В І главе подробно раскрываются темы и вопросы об ономастике, как науке об изучении имён собственных.

Во ІІ главе рассматривается классификация названий улиц города Лаишево.

Главной задачей моей дипломной работой является:

1. классификация ономастических единиц.

2. проанализировать названия улиц города Лаишева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.