Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О торговом селе Набережные Челны






 

Ныне Челны — большое торговое село, с хоро­шими постройками, в числе которых есть и камен-

ные, с массой обширных амбаров на берегу Камы, и по внешнему виду напоминает небольшой город. В нем более 3 тысяч жителей, две церкви, волостное правление, почтово-телеграфная контора, низшая лесная школа и несколько начальных училищ, ме­ханический якорно-котельный завод, несколько зер­носушилок, 81 торговое предприятие с оборотом в 2. 231 т. р., еженедельные базары и две ярмарки в году. Главная торговля — хлебом. В урожайные годы Челнинская пристань отпускает 10 милл. грузов, преимущественно хлебных. Около Челнов есть боль­шой затон, где зимует множество судов и камские пароходы с баржами.

Россия: Полное географическое описание нашего Оте­чества: Настольная и дорожная книга для русских людей. Т. 5. — СПб, 1901. — С. 534.

15. Рапорт елабужского уездного исправ­ника по случаю представления Ивана Гри­горьевича Стахеева к званию коммерции со­ветника. 1890 г.

 

Братья Иван и Василий Григорьевичи Стахее-вы производят торговлю под одной фирмой «Григо­рия Стахеева сыновья», и все пожертвования, посту­пающие от имени Ивана Григорьевича, как от главы торгового дома, делаются из общего с братом капи­тала.

Кроме заслуг по духовному ведомству, мне из­вестны следующие пожертвования Стахеева: назад тому три года Стахеев в течение целой зимы продо­вольствовал хлебом почти всю деревню Черемисскую Борганды Сарапульского уезда, страдающую от го­лода вследствие неурожая.

При частовременных, опустошительных пожа­рах Стахеев жертвует довольно значительные сум­мы, в пригороде Заинске Мензелинского уезда.

При пожаре в д. Батыревой Елабужского уезда, в мае 1888 г. истреблено 46 домов, Стахеев первым [по­спешил] на вопль несчастных и пожертвовал 200 руб. В мае 1890 г. сгорела почти вся деревня Гричикина Елабужского уезда, в количестве 93 домов, и Стахеев, узнав об этом, немедленно послал приказчика для выдачи по три рубля на каждый сгоревший дом.

При получении известия о пожаре бывшем в нынешнем году в г. Малмыже, Стахеев так же одним из первых сделал пожертвование в сумме 200 рублей.

Но более крупным пожертвованием Стахеева является призрение бедных и неимущих: в городе Елабуге устроен нищенский приют, в котором по­мещаются престарелые и неимущие жители города, с бесплатной столовой для всех бедных; на содер­жание этого приюта по недостатку пожертвованных сумм Стахеев ежегодно расходует до 2 тыс. рублей.В начале нынешнего года в городе были собра­ны все малолетние нищие и попечение над ними принял на себя Стахеев, на его средства содержатся 40 мальчиков и девочек, которых он так же одевает, при помощи нанятых надзирателей приучает их по­сильному труду, [он] приспособил для этого отдель­ный дом и дал им возможность посещать местные земские начальные училища.

Последние два выдающихся поступка Стахеева заслуживают особенной благодарности, так как, во-первых [они] избавили город от нищенства, а во-вто­рых, спасут, быть может, не один десяток молодых людей от нищенства и порока.

Государственный архив Кировской области (ГАКО). Ф. 582. Оп. 110. Д. 98. Л. 1-2. Опубликовано: журнал «Гасырлар авазы — Эхо веков», 1999, №3-4. — С. 91.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.