Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамоты царя Василия Шуйского свияжским воеводам Я.Т. Годунову и В.Б. Сукину от 25 ноября 1606 г.






 

Время правления царя Василия Шуйского (19 мая 1606 г. 19 июля 1610 г.) было связано с пери­одом разрастания смуты в Российском государ­стве. Массовые волнения крестьян происходили в правобережных районах Волги. Документ отража­ет эти события.

И Свияжоком уезде появятся и учнут в гсюдях и в татарах п в черемисе смуту делать i i, i грабежу, приводить ко кресту, а татар и черемис i шррьпги2... Воров велели, имая, приводить к себе в Сяияжской... сажать в крепкие тюрьмы до нашего iну. Да будет в иных городах, где такая же смута учинилась, и вам б, потому ж, ссылаясь в Казань с бояры нашими и воеводами, промышляти велети во­рон, имая, сажати в тюрьму, а иных к нам присыла-1П Самим жити с великим бережением3, и толма-н м лучших, выбирая, посылати тайно в черемису проведывать, нет ли в их какие шатости, и про та-i пг смуты велети им разговаривати ласково, а в них проведывать почасту, да о том к нам отписывали.

5. Список с жалованной грамоты алатор-тим* служилым князьям и мурзам князю Баишу Рлзгильдееву и Ямашу мурзе князю Мангушеву < товарищами с освобождением их от некоторых денежных и натуральных повинностей 29 апреля 1618 г.

Жалованными грамотами назывались доку­менты, по которым получателю давались («жалова­лись») какие-либо льготы, вознаграждения и т.п. Данный документ отражает политику правительства, направленную на формирование сословия служилых татар. Они должны были составлять опору для рус ] ского правительства в недавно завоеванном крае.Божиею милостью мы, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович, Всея России Самодержец, пожаловали есьми Алатырского горо­да князей и мурз и татар, князя Баиша Разгильдео ва да Ямаша мурзу князь Мангушева с товарищи, что били они нам челом, а сказали: служат де они нам всякия наши службы зимния и летния, рядо-выя и выборныя, и никоторая де их служба не ми нует, а поместья де их невеликая, а деды де и отцы их искони вечно служили прежним государям, н данных и посошных и ямских и подымных денег не давывали; а ныне де их заставляют рвы копать и осторожное и городовое и засечное дело делать, и ямские и дымные деньги с них емлют, а их де брать­ям, касимовским, кадомским и темниковским, цнен-ским и арзамаским князьям и мурзам всех горо­дов, даны наши жалованные тарханные грамоты1, что им опричь нашей службы никаких податей не давати. И нам бы их пожаловати, велети им дать нашу жалованную грамоту таковую же, каковы да-ваны их братье касимовским, кадомским, темников­ским, цненским, арзамаским князем и мурзам и татарам. И про то посылано сыскивать на Алатырь, с алатырских князей и с мурз при прежних госуда­рях данных и посошных и ямских и подымных де­нег2 с них неимывали ль, и городоваго и остражнаго

И аасечнаго дела не делывали ль. И в обыску всяких....дей обыскных 240 человек сказали: алатырские КХЯЗИ и мурзы, князь Баиш Разгильдеев да Ямаш Мурза князь Мангушев с товарищи, служат всякия ||.inш службы со своих поместей, зимния и летния и ридовыя и выборныя, и никоторая их служба не (ииует; а данных и посошных и ямских и подымных 'мчим' не плачивали. — И мы, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всея Росии, алатырских князей 11 мурз и татар, князя Баиша Разгильдеева да Яма-||i.i мурзу князь Мангушева с товарищи, и которые Ьвамаские князи, мурзы и татаровя испомещены в Дматырском уезде, пожаловали, велели им дата ".hiiy жалованную грамоту такову ж, каковы дава­ни их братье касимовским, кадомским, тем-|йковским князем и мурзам и татарам: что с их и--местных земель ямских и подымных денег, и кре-ii'i.и и их к нашему делу в целовальники и на ям1 в 1МЩИКИ имати на них не велели; а им с тех с поме-I ТВЙ и с денежнаго жалованья во всякия наши зим-нпи и летния службы быти по наряду. Дана сия наша 11, прская жалованная грамота лета 7126, апреля в 29 'инь. — По окончании оной подлинной грамоты на-ВИсано тако: Великаго Государя Царя и Великаго князя Михаила Федоровича всея Росии дьяк Федор Апраксин, и под тем приложена печать краснаго |0ску с шелоковым красным снурком. Да на оборо-р оной же грамоты подписано тако: Царь и Вели-i ini Князь Михаил Федорович всея России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.