Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. I. О определении наказаний вообще и обстоятельствах, при коих содеянное не вменяется в вину






I. О определении наказаний вообще

96. Наказания за преступления и проступки определяются не иначе, как на точном основании постановлений закона.

97. Наказание за преступление или проступок, а в тех случаях, когда оное в законах постановлено, и за покушение на преступление, или приготовление к нему, или же и за самый на оное умысел, может быть определено судом тогда только, во-первых, когда содеяние преступления или проступка, или же покушение на оные, или приготовление к ним, или существование преступного умысла несомненно доказаны; во-вторых, когда притом содеянное или умышленное должно быть вменено подсудимому или подсудимым в вину.

II. О причинах, по коим содеянное не должно быть вменяемо в вину

98. Причины, по коим содеянное не должно быть вменяемо в вину, суть:

1) Совершенная невинность того деяния, коего случайным и непредвидимым последствием было сделанное зло;

2) Малолетство в таком возрасте, когда подсудимый не мог еще иметь понятия о свойстве деяния;

3) Безумие, сумасшествие и припадки болезни, приводящие в умоисступление или совершенное беспамятство;

4) Ошибка случайная или вследствие обмана;

5) Принуждение от превосходящей непреодолимой силы;

6) Необходимость обороны.

99. Зло, последовавшее случайно и непредвидимо, не вменяется содеявшему в вину. Если, однако ж, деяние, от коего последовало сие зло, было само по себе противозаконное; то он подвергается наказанию, но лишь за то, что был намерен учинить. Сверх сего, в некоторых законом определенных случаях, для успокоения совести, он предается церковному покаянию.

100. Дети, не достигшие семи лет от роду и потому еще не имеющие достаточного о своих деяниях понятия, не подлежат наказаниям за преступления и проступки: они отдаются родителям, опекунам или родственникам для вразумления и наставления их впоследствии (...).

105. Кто учинит что-либо противное закону единственно по совершенному от случайной ошибки или вследствие обмана происшедшему, неведению тех обстоятельств, от коих именно деяние его обратилось в противозаконное, тому содеянное им не вменяется в вину. Он может, однако ж, в некоторых случаях, законом определяемых, быть присуждаем к церковному покаянию.

106. Учинившему противозаконное деяние вследствие непреодолимого к тому от превосходящей силы принуждения и токмо для избежания непосредственно грозившей его жизни в то самое время неотвратимой другими средствами опасности содеянное им также не вменяется в вину.

107. При необходимой личной обороне употребление силы и каких бы то ни было мер для отражения нападения, равно и нанесение при том нападающему ран, увечья и самой смерти, не вменяется в вину, когда от нападения, при невозможности прибегнуть к защите местного или ближайшего начальства, действительно подвергались опасности жизнь, здоровье или свобода оборонявшегося, или же нападение сделано вором или разбойником, или нападающий вторгся с насилием в жительство оборонявшегося. Необходимость обороны признается также и в случае, когда, застигнутый при похищении или повреждении какого-либо имущества, преступник силою противился своему задержанию или прекращению начатого им похищения или повреждения. При сем, однако ж, постановляется общим правилом: 1) что в каждом из выше означенных случаев оборонявшийся обязан о всех обстоятельствах и последствиях своей необходимой обороны немедленно объявить соседним жителям, а при первой возможности и ближайшему начальству; 2) что всякий напрасный, сделанный нападающему после же отвращения грозившей от него опасности вред, признается злоупотреблением обороны, и виновный в том должен быть подвергаем наказанию, которое определяется по мере причиненного им вреда, по роду побуждения, коему он следовал и другим обстоятельствам дела.

108. Оборона также признается необходимой и со стороны женщины против посягающего насильственно на ее целомудрие и честь.

109. Во всех случаях, означенных выше сего в статьях 107 и 108, употребление мер необходимой обороны дозволяется не только для собственной своей защиты, но и для защиты других, находящихся таком же положении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.