Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Система национальной безопасности






Вопросы 1-2 рассматриваются на 1-м семинаре; 3-4 – на втором; 5-6 – на третьем.

1.1. Что представляют собой социальные интересы? 1.2. Каковы основания для классификации интересов? 1.3. Что такое жизненно важные интересы?

2.1. В чем заключается механизм формирования интересов? 2.2. Каковы элементы процесса формирования интересов как системы? 2.3. Что такое национальные ценности? 2.4. Что выражает собой идеология?

3.1. Какая связь между национальными интересами и государ­ственным управлением? 3.2. Есть ли разница между национальными и государственны­ми интересами? 3.3. В чем заключается суть механизма достижения баланса интересов? 3.4. Почему необходимо обеспечение баланса интересов лич­ности, общества и государства?

4.1. В чем состоит суть понятия «угроза национальной безо­пасности»? 4.2. Какие существуют виды угроз безопасности? 4.3. Каковы особенности субъективного восприятия угроз? 4.4. Какие угрозы представляют наибольшую опасность для России в настоящее время?

5.1. Какие внешние геополитические факторы в первую оче­редь сказываются на состоянии безопасности России? 5.2. Что влекут за собой процессы глобализации и интеграции в мире? 5.3. Как изменилось геополитическое положение России пос­ле распада Советского Союза?

6.1. Каковы основные источники потенциальных военных уг­роз России? 6.2. Каковы наиболее опасные реальные угрозы безопасности России? 6.3. Какие принципиально новые угрозы породил процесс гло­бализации?

В ходе самостоятельной работы выполнить следующие тестовые задания:

1. Нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма индивида, социальной группы, общества представляют собой ______________

2. Установите соответствие между основаниями классификации интересов и конкретными интересами

1. По степени социальной значимости 1. Политические интересы
2. По степени общности 2. Интересы мирового сообщества
3. По продолжительности действия 3. Жизненно важные интересы
4. По характеру взаимодействия 4. Корпоративные интересы
5. По сферам жизнедеятельности 5. Долгосрочные интересы
6. По характеру субъектов (по носителям) 6. Конфронтационные интересы

3. Интересы по характеру взаимодействия бывают совпадающими, параллельными, расходящимися и ________

4. К числу политических идеологий не относится следующие две: а) либерализм; б) монетаризм; в) большевизм; г) консерватизм; д) кейнсианство.

5. Критерий и способы оценки значимости объектов и явлений окружающего мира для человека и общества, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах и установках являются _____________

6. К числу антропогенные относятся следующие два вида угроз: а) военная; б) экологическая; в) информационная; г) сейсмическая; д) техногенная.

7. Установите соответствие между критериями угроз безопасности и конкретными угрозами безопасности

1. По областям человеческой деятельности 1. Внешние и внутренние угрозы
2. По степени сформированности угрозы 2. Реальные и потенциальные угрозы
3. По степени субъективности восприятия 3. Природные, антропогенные и социальные угрозы
4. По местонахождению источника опасности 4. Угрозы в политической, экономической, социальной, культурной сферах
5. По характеру угрозы 5. Завышенные, заниженные, адекватные, мнимые и неосознанные угрозы

8. Территориальные претензии к России предъявляют: а) Китай; б) Казахстан; в) Белоруссия; г) Швеция; д) Япония; е) США; ё) Латвия.

9. Доминирующей тенденцией современного мира является _______________, проявляющаяся в непрерывно возрастающей взаимозависимости стран и народов во всех сферах материальной и духовной жизни.

10. К основным внешним источникам военных угроз для РФ не относится: а) международный терроризм; б) территориальные претензии других государств к РФ; б) создание незаконных вооруженных формирований на территории РФ; г) распространение ядерного и др. видов ОПМ, средств его доставки и новейших технологий военного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.