Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головные шапочки и шейные повязки. Служат дляопоры в случае применения внутриротовых ортодонтических аппаратов. Их конструкция зависит от целей ортодонтическоголечения.






Индивидуальная головная шапочка, опираю­щаяся на лобно-теменно-затыл очную область, является уни­версальной. Чаще ее делают из корсажной ленты. Одну полосу ленты располагают вокруг головы на уровне лобных бугров, а вторую соединяют с первой в области середины лба и направ­ляют вверх, назад и затем вниз по средней линии головы до шеи. Третью полосу накладывают на передний участок свода черепа в поперечном направлении; ее концы опускают впереди ушных раковин и у их нижнего края перегибают кзади, соеди­няя на шее между собой и со второй полосой. К головной шапочке пришивают металлические крючки для натяжения резиновых колец. Высокое или низкое расположение крючков на шапочке по сравнению с крючками на лицевой дуге уси­ливает перемещение зубов в вертикальном направлении.

Для лечения сагиттальных аномалий прикуса, в том числе ^я задерживания роста верхней челюсти, применяют внеро-


Товую тягу кшапочке, расположенной в теменно-затылочной области. Длялечения открытого прикуса используют внерото-вую тягу, опирающуюсяна свод черепа и лобные бугры При изготовлениитакой шапочки один отрезок ленты располагают вокруг головы науровне лобных бугров, два других отрезка перекрещивают в области свода черепа и присоединяют их концы к круговой повязке по средней линии спереди и сзади, а также сбоков.

Стандартная головная шапочка, изготовленная из кожи или полос из эластичной пластмассы, имеет приспо­собления для индивидуального регулирования ее размера

Шейная повязка представляет собой полосу кожи или мягкой пластмассы длиной 25—30 см и шириной 2, 5—3, 5 см На концах повязки, отступя от ее краев 4—6 см, находятся крючки для укрепления внеротовой тяги. Стандартные повязки снабжены приспособлениями для регулирования их длины

Лицевые каппы и пращи. Подбородочная к а п п а применяется для оказания давления на нижнюю челюсть при ее привычном выдвижении с целью установления в правиль­ном положении или для задержки ее роста. Каппу моделируют из слегка разогретой пластинки розового воска, которым об­жимают подбородок, или готовят ее на гипсовой модели под­бородка. Верхнюю границу каппы располагают по показаниям на разных уровнях:

1) покрывают розовую кайму губы для передачи давления на нижние резцы и их орального наклона;

2) доводят ее до супраментальной борозды для передачи дав­ления на тело и ветви нижней челюсти.

Нижняя граница проходит под подбородком Боковые гра­ницы могут находиться на уровне углов рта или на 2—3 см кзади от них. В боковых участках располагают крючки, скобы или делают прорези для укрепления внеротовой тяги

Подбородочная праща имеет те же границы, что и подбородочная каппа. Ее шьют из мягкой ткани (ситец, бязь и др.). К боковым участкам пращи пришивают резиновую ленту, на концах которой делают приспособления (петли, крючки) для ее прикрепления к головной шапочке.

Подчелюстную пращу изготавливают из отрезка ткани (ситец, бязь и др.) шириной 18—19 см и длиной 20 см, которую свертывают в виде рулона (ширина 2 см) и подводят под нижнюю челюсть. К концам пращи пришивают отрезки резиновой ленты шириной 2 см, прикрепляемые к головной шапочке в верти­кальном направлении на 0, 5 см кзади от углов глаз.


Глава 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.