Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г). Сокращённые и сложные силлогизмы. Приступая к рассмотрению дедуктивных умозаключений, уместно высказать некоторые дополнительные соображения относительно дедукции вообще






Приступая к рассмотрению дедуктивных умозаключений, уместно высказать некоторые дополнительные соображения относительно дедукции вообще. Как было уже отмечено, дедукция отличается от индукции и аналогии не столько движением мысли от общего к частному, сколько тем, что гарантирует истинность заключений при истинности посылок. То есть дедуктивные умозаключения – это, прежде всего, демонстративные умозаключения. Этим обусловлена их особая ценность в познавательной деятельности.

В учебной литературе иногда говорится, что дедуктивные умозаключения дают чисто формальные выводы и, по существу, лишь раскрывают в новой форме информацию, изначально заложенную в посылках. Но это - с одной стороны. С другой же стороны - без использования дедуктивных умозаключений невозможны ни творческое мышление, ни наука, ни осуществление юридической практики. В дальнейшем будет показано, как дедукция способствует систематизации научного знания, участвует в построении теорий, в раскрытии всего богатства их содержания. Дедукция является основным способом построения доказательств, ведения полемики, может быть отнесена и к базовому способу получения нового знания в юридической сфере.

«По одной капле воды... человек, умеющий мыслить логи­чески, может сделать вывод о существовании Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видал ни того ни другого и никогда о них не слыхал... По ногтям человека, по его рукам, обуви, сгибу брюк на коленях, по утолщениям кожи на большом и указательном пальцах, по выражению лица и об­шлагам рубашки — по таким мелочам нетрудно угадать его про­фессию. И можно не сомневаться, что всё это, вместе взятое, под­скажет сведущему наблюдателю верные выводы». Это цитата из книги о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Исходя из мельчайших деталей, он строил логически безупреч­ные цепи рассуждений и раскрывал запутанные преступления, причём, часто не выходя из своей квартиры на Бейкер-стрит. Холмс мастерски использовал созданный им самим дедуктивный метод, ста­вящий, как полагал его друг доктор Уотсон, раскрытие преступ­лений на грань точной науки.

Конечно, Холмс несколько преувеличивал значение дедукции в криминалистике, но его рассуждения о дедуктивном методе сделали свое дело. «Дедукция» из специального и известного только немногим термина превратилась в общеупотребительное и даже модное понятие. Популяризация искусства правильного рассуждения и, прежде всего, дедуктивного рассуждения, — не меньшая заслуга Холмса, чем все раскрытые им преступления. Ему удалось «придать логике прелесть грёзы, пробирающейся сквозь хрустальный лабиринт возможных дедукций к единствен­ному сияющему выводу» (В. Набоков).

В заключение этого небольшого вступления, можно отметить, что усвоение теории дедуктивных умозаключений способствует развитию способностей студентов к формально-логическим мыслительным операциям, а при рассмотрении непосредственных умозаключений, позволяет широко использовать и средства наглядности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.