Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределите лекарственные средства согласно алгоритмам. а) Агонисты холинорецепторов и антихолинэстеразных средств: армин, ацеклидин, ацетилхолин хлорид, карбахолин






а) Агонисты холинорецепторов и антихолинэстеразных средств: армин, ацеклидин, ацетилхолин хлорид, карбахолин, прозерин, пилокарпин.

 

Возбуждают Н-холинорецепторы: Возбуждают М-холинорецепторы:
Не эффективны в условиях денервации: Холиномиметики, эффекты которых полностью устраняются атропином:
Применяется при миастении: Применяется при атонии кишечника:

IV. Экспериментальная работа и оформление протокола.

 

Опыт 1. Влияние пилокарпина гидрохлорида на перистальтику кишечника лягушки.

У обездвиженной лягушки, прикрепленной к дощечке спинкой книзу вскрыть брюшную полость, на кишечник нанести 1-2 капли 1% раствора пилокарпина гидрохлорида. Наблюдать за перистальтикой. Дать объяснение полученным изменениям.

Опыт 2. Влияние пилокарпина и прозерина на ширину зрачка.

У кролика измерить диаметр зрачков (при одинаковом освещении). В конъюнктивальный мешок одного глаза ввести 2 капли 2% раствора пилокарпина, в конъюнктивальный мешок другого глаза – 2 капли 1% раствора прозерина. Через 30 мин после введения веществ повторить измерение диаметра зрачков (при таком же освещении, как и в первом случае). Объяснить разницу в механизме действия прозерина и пилокарпина.

Опыт 3. Усиление действия ацетилхолина прозерином.

Двух лягушек с разрушенным спинным мозгом приколоть к пробковым пластинкам, обнажить сердце, убрать перикард. Подсчитать число сердечных сокращений. Одной из них внутрибрюшинно ввести 0, 15-0, 2 мл 0, 01% раствора прозерина. Через 10-20 мин вновь подсчитать число сердечных сокращений. На оба сердца нанести по 1-2 капли 0, 025% раствора ацетилхолина. Отметить и объяснить разницу эффекта ацетилхолина у обеих лягушек.

Опыт 4. Действие карбахолина и атропина на работу сердца лягушки.

Лягушку с разрушенной ЦНС приколоть к пробковой пластинке спинкой вниз. Сердце обнажить и освободить от перикарда. Подсчитать число сердечных сокращений в минуту. Затем на сердце нанести 2 капли 0, 1% раствора карбахолина. Сразу после остановки нанести на сердце 5 капель 0, 1% раствора атропина. После восстановления работы сердца вновь подействовать тем же раствором карбахолина. Сделать выводы о действии на сердце карбахолина и атропина, о характере антагонизма между ними.

 

V. Выходной контроль.

VI. Заключение.

ЗАНЯТИЕ 3

Лекарственные средства,

Влияющие на эфферентную иннервацию

Холиноблокаторы:

М-холиноблокаторы, Н-холиноблокаторы (ганглиоблокаторы, периферические миорелаксанты),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.