Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резерв на ремонт основных средств






Содержание объекта основных средств осуществляется с целью поддержа­ния эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии.

Восстановление объекта основных средств осуществляется посредством ремонта (текущего, среднего и капитального), достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации.

Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с периодич­ностью менее одного года. Основная его цель — поддержание объекта в рабо­чем состоянии.

При среднем ремонте, который осуществляется с периодичностью более одного года, производится частичная разборка ремонтируемого агрегата восстановление или замена части деталей.

Капитальным ремонтом оборудования и транспортных средств считается такой вид ремонта, при котором производится полная разборка агрегата, ре­монт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление изно­шенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулировка и испытание агрегата.

Капитальный ремонт зданий и сооружений — ремонт, при котором произ­водится смена изношенных конструкций или замена их на более прочные ■ экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируе­мых объектов.

Ремонт производится согласно плану, разработанному исходя из системы планово-предупредительного ремонта, утвержденному руководителем орга­низации. Указанная система предусматривает обслуживание основных средств, текущий, средний и капитальный ремонт. Она разрабатывается на основе технических характеристик объектов, условий их эксплуатации, других параметров.

Расходы на проведение всех видов ремонта включаются в состав затрат на производство и расходов на продажу. Иными словами, ремонт производится за счет себестоимости продукции, работ, услуг. Ремонт объектов основных средств непроизводственной сферы осуществляется за счет дохода организа­ции, целевого финансирования, других источников.

Ремонт основных средств может проводиться хозяйственным и подряд­ным способом. В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составля­ется ведомость дефектов, в которой указываются необходимые характерис­тики ОС, работы, подлежащие выполнению, сроки ремонта, нормы времени на работы, сметная стоимость ремонта в разрезе статей.

При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими си­лами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой организа­ции. Бухгалтерией на основании ведомости дефектов и наряда-заказа выписываются документы на получение со склада необходимых запасных частей я материалов, рабочие наряды для проведения ремонта основных средств.


В нормативных документах по бухгалтерскому учету и отчетности предла­гается на выбор один из нескольких методов отнесения расходов по капи­тальному ремонту на себестоимость продукция, работ, услуг.

Первый метод предполагает наличие в организации ремонтно-строитель­ной группы, затраты которой собираются на счете 23 «Вспомогательные про­изводства» в корреспонденции с кредитом счетов: 10 «Материал», 70 «Расче­ты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др. В дальнейшем эти расходы списываются на затраты производства или расходы на продажу:

Д 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

К 23 «Вспомогательное производство».

Можно непосредственно расходы на ремонт отнести на себестоимость продукции, работ, услуг или расходы на продажу:

Д 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

К 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

Этот метод применяется при небольших объемах ремонта и равномерных расходах в течение отчетного периода.

Второй метод предполагает образование ремонтного фонда (резерва), ко­торый создается ежемесячно с отнесением средств на счет 96 «Резервы пред­стоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств», который создается исходя из годовой сметной стоимости ремонта. Образова­ние резерва отражается проводкой:

Д 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

К 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств».

Затем фактические расходы на ремонт основных средств списываются за счет созданного резерва:

Д 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств»

К 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

В конце года на счете 96 остаются суммы неиспользованного резерва, ко­торые переносятся на следующий год, если ремонт не завершен.

По окончании ремонтных работ на излишне начисленные суммы резерва делается запись:

Д 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств»

К 99 «Прибыли и убытки».

Расходы на капитальный ремонт ОС, осуществляемый подрядным спосо­бом, отражаются в бухгалтерском учете подрядчика. Работы производятся на основании договора подряда. По окончании ремонта объект принимается на основании акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма № ОС-3), который составляется в двух экземплярах. Акт подписывается работником структурного подразде­ления организации, уполномоченным на приемку основных средств, и пред­ставителем организации, производившей работы, и подается в бухгалтерию организации. Затем акт подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. В технический паспорт соответствующего объекта основных средств вносятся необходимые изменения в характеристику объекта. Первый экземпляр акта остается у организации-заказчика, вто­рой — передается организации, проводившей работы по восстановлению ОС. Законченные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стои­мости работ. При этом на основании счета подрядной организации составля­ются проводки:

 

1) на сумму при­нятых работ

Д 20 «Основное производство»

или Д 96 «Резервы предстоящих расходов»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

 

2) на сумму НДС

Д 19 «НДС по приобретенным ценностям»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

 

3) на сумму оплаты по счетам подрядчиков

Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К 51 «Расчетный счет»

 

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая за­траты по модернизации, осуществляемой во время ремонта, проводимого с периодичностью более 12 месяцев) объекта основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

Приемка законченных работ по достройке, дооборудованию, реконструк­ции, модернизации объекта основных средств оформляется соответствую­щим актом.

Затраты на содержание объекта основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии) включаются в затраты на обслуживание производственного процесса и отражаются по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат.

Затраты, связанные с перемещением объекта основных средств (транс­портные передвижные средства, экскаваторы, канавокопатель, подъемные краны, строительные механизмы и др.) внутри организации, относятся на за­траты на производство (расходы на продажу).

По правилам налогового учета расходы на ремонт основных средств рас­сматриваются как прочие расходы и включаются в размере фактических рас­ходов в затраты на производство или расходы на продажу в том отчетном пе­риоде, в котором они были осуществлены:

• организациями промышленности, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, транспорта и связи, строительства, геологии и разведки недр, геодезических и гидрометеорологических служб, жилищно-комму­нального хозяйства — в размере фактических затрат;

• прочими организациями — в размере, не превышающем 10% первона­чальной (восстановительной) стоимости амортизируемых основных средств; суммы, превышающие указанный норматив, включаются в состав прочих расходов равномерно в течение 5 лет при ремонте основных средств 4— 10-й амортизационных групп (5—30 лет и выше) и в течение срока полез­ного использования объекта ОС — по основным средствам 1—3-й амортиза­ционных групп (от 1 до 5 лет включительно).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.