Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы, производящие движения стопы






Различают следующие движения стопы: сгибание, разгиба­ние, небольшое приведение и отведение по мере ее сгибания, про­нацию и супинацию

Сгибание стопы

Мышцы-сгибатели стопы пересекают поперечную ось голе­ностопного сустава и расположены сзади от нее на задней и лате­ральной поверхностях голени. К этим мышцам принадлежат.

1) трехглавая мышца голени;

2) подошвенная,

3) задняя большеберцовая;

4) длинный сгибатель большого пальца;

5) длинный сгибатель пальцев;

6) длинная малоберцовая;

7) короткая малоберцовая.

Разгибание стопы

Мышцы-разгибатели стопы пересекают, как и мышцы-сгибате­ли, поперечную ось голеностопного сустава, но расположены спереди от нее составляя переднюю группу мышц голени. К ним относятся;

1) передняя большеберцовая:

2) длинный разгибатель пальцев:

3) длинный разгибатель большого пальца.

Приведение стопы

Специальных мышц, участвующих в приведении стопы, нет; данное движение осуществляется по правилу параллелограмма сил при одновременном сокращении следующих мышц:

1) передней большеберцовой:

2) задней большеберцовой.

Отведение стопы

Мышцы, участвующие в отведении стопы, расположены с латеральной стороны от вертикальной оси голеностопного суста­ва. К ним относятся:

1) короткая малоберцовая мышца;

2) длинная малоберцовая мышца.

Пронация стопы

В пронации стопы принимают участие мышцы, располо­женные с латеральной стороны от сагиттальной оси, вокруг которой происходит это движение. Стопу пронируют следую­щие мышцы:

1) длинная малоберцовая;

2) короткая малоберцовая:

3) третья малоберцовая.

Супинация стопы

В супинации стопы принимают участие мышцы, пересекаю­щие сагиттальную ось, вокруг которой происходит это движение, и расположенные медиально от нее. Стопу супинируют следую­щие мышцы:

1) передняя большеберцовая;

2) длинный разгибатель большого пальца. Поочередное дей­ствие групп мышц, проходящих около суставов стопы и идущих к ней с голени, вызывает ее круговое движение.

Мышцы, производящие движения пальцев стопы

В движениях пальцев стопы участвуют мышцы, переходящие с голени на стопу, и мышцы самой стопы. Мышцы, расположен­ные на подошвенной поверхности стопы, сгибают пальцы, а мыш­цы, находящиеся на тыльной стороне стопы, разгибают их. К мышцам самой стопы относятся те, которые и начинаются и при­крепляются на стопе. Они довольно многочисленны и могут быть подразделены на две группы: мышцы подошвенной поверхности стопы и мышцы тыльной поверхности стопы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.