Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск в служебные помещения






 

105. В помещения дежурной смены допускаются лица, прибывшие:

для проверки дежурной смены;

для сообщения о пожаре, аварии, стихийном бедствии;

по служебным делам;

в составе делегаций и экскурсий, посещающих подразделение по согласованию с начальником ТПО (начальником подразделения).

106. У всех лиц, прибывших в подразделение, начальник дежурной смены выясняет цель прибытия и при необходимости сопровождает прибывших к начальнику подразделения или его заместителю.

Начальник дежурной смены требует от лиц, прибывших для проверки дежурной смены и имеющих право на такую проверку, предъявления удостоверения личности (если не знает их в лицо), а от других лиц - дополнительно предписание на право проверки дежурной смены. В дневное и вечернее время подает команду: «СМИРНО», после чего докладывает по форме «Товарищ майор. В расчете дежурной смены... (докладывает, сколько единиц пожарной и аварийно–спасательной техники находится в расчете, чем занят личный состав, при наличии происшествий докладывает о них). Начальник дежурной смены лейтенант внутренней службы Петров», после доклада сопровождает прибывших лиц.

Смена дежурств

 

107. Смена дежурств осуществляется в целях непрерывного поддержания готовности дежурных смен и включает в себя: подготовку к смене, развод дежурной смены, передачу дежурства.

Развод и передача дежурства другой дежурной смене не должны продолжаться более 30 мин.

На развод выводится весь личный состав заступающей и сменяющейся дежурных смен. Развод дежурных смен проводится начальником подразделения или лицом, его замещающим.

При распределении по номерам пожарно-спасательного и аварийно–спасательного расчета, на посты и в дозоры личный состав занимает места согласно схеме построения дежурной смены (приложение 10 к Уставу).

108. Смена дежурств во всех подразделениях проводится в одно и то же время, устанавливаемое начальником органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий субъекта Российской Федерации.

В учебных пожарных подразделениях пожарно-технических образовательных учреждений время смены дежурства устанавливает начальник образовательного учреждения по согласованию с начальником органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий субъекта Российской Федерации в пределах которого постоянно располагается данное учебное пожарное подразделение.

109. Во время подготовки к смене начальник заступающей дежурной смены получает от сменяющегося начальника дежурной смены сведения об изменении оперативной обстановки в районе выезда подразделения, после чего составляет наряд на службу (приложение 11 к Уставу).

110. В установленное распорядком дня время начальник заступающей дежурной смене подает команду: «НА СМЕНУ». По этой команде диспетчер ПСЧ подает три коротких сигнала. Личный состав заступающей и сменяющейся дежурных смен надевает специальную одежду и снаряжение (заступающая дежурная смена дополнительно надевает изолирующие противогазы) и строится в местах, установленных начальником подразделения.

Проверку № 1 изолирующих противогазов личный состав заступающей дежурной смены проводит под руководством начальника дежурной смены в период подготовки к смене дежурства.

111. При подготовке к смене начальник заступающей дежурной смены:

проверяет наличие и готовность личного состава к несению службы, его внешний вид и соблюдение формы одежды, состояние специальной одежды и снаряжения пожарных и спасателей, а также принимает меры к устранению обнаруженных недостатков;

объявляет составы пожарных и аварийно–спасательных расчетов, лиц внутреннего наряда и, при необходимости, назначает личный состав на посты и в дозоры;

проверяет знание личным составом своих обязанностей;

проверяет у личного состава дежурной смены наличие служебных удостоверений и личных знаков, а у водительского состава наличие водительских удостоверений и свидетельств на право управления пожарным (аварийно–спасательным) автомобилем;

доводит до личного состава оперативную обстановку в районе выезда подразделения (на охраняемом объекте) и в районе выезда других пожарных подразделений ТПО;

112. Начальник сменяющейся дежурной смены подводит итоги несения службы за прошедшие сутки, дает оценку работы подчиненных, отмечает имевшие место недостатки, указывает пути их устранения.

113. Начальник заступающей дежурной смены уведомляет начальника сменяющейся дежурной смены о готовности к разводу.

Начальник сменяющейся дежурной смены, получив уведомление о готовности заступающей дежурной смены к разводу, выстраивает дежурную смену в специальной одежде и снаряжении перед строем заступающей дежурной смены.

114. Начальник заступающей дежурной смены прибывает к начальнику подразделения или лицу, его замещающему, и докладывает: «Товарищ майор. Первая дежурная смена к заступлению на дежурство готова. Начальник дежурной смены капитан внутренней службы Тихомиров», после чего становится в строй.

При подходе начальника подразделения к строю, начальник сменяющейся дежурной смены подает команду: «СМИРНО», «Равнение на СЕРЕДИНУ» и докладывает: «Товарищ майор. Четвертая дежурная смена к сдаче дежурства готова. Начальник дежурной смены капитан внутренней службы Кравченко».

Начальник подразделения здоровается с личным составом дежурных смен и подает команду «ВОЛЬНО», затем проверяет готовность личного состава заступающей дежурной смены, дает оценку службы сменяющейся дежурной смены, ставит задачу по несению дежурной службы, после чего подает команды: «Дежурные смены, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО», «Для приема и сдачи дежурства РАЗОЙДИСЬ». По этой команде личный состав дежурных смен приступает к сдаче и приему дежурства.

Начальник заступающей дежурной смены проверяет лично и через начальников расчетов исправность пожарных и аварийно–спасательных автомобилей, пожарно-технического вооружения, аварийно–спасательного оборудования и средств связи, состояние служебных помещений и территории, принимает служебные документы дежурной службы подразделения.

Начальник сменяющейся дежурной смены передает документы дежурной службы (для пожарных частей - приложение 12 к Уставу, опорных пунктов - приложение 13 к Уставу) и принимает меры к устранению выявленных недостатков.

115. Личный состав заступающей дежурной смены по табелям пожарных и аварийно–спасательных расчетов и описям принимает от сменяющейся дежурной смены пожарную и аварийно–спасательную технику, пожарно-техническое, аварийно–спасательное вооружение и оборудование, средства связи и сигнализации, служебную документацию, предметы снаряжения, проверяет состояние служебных помещений, а также оборудования, мебели и имущества в них, состояние территории подразделения.

Резервные пожарные и аварийно-спасательные автомобили принимаются, начальниками пожарного и аварийно–спасательного расчетов, водителями, пожарными и спасателями, назначенными начальником заступающей дежурной смены.

116. О результатах сдачи и приема дежурства личный состав заступающего и сменяющегося дежурных смен докладывает в следующем порядке:

пожарные, спасатели, старшие пожарные, водители – начальникам соответствующих расчетов;

начальники пожарных и аварийно–спасательных расчетов – помощнику начальника дежурной смены;

лица внутреннего наряда – дежурному по подразделению;

помощник начальника дежурной смены, дежурный по подразделению и диспетчер – начальнику своей дежурной смены. Форма доклада: «Товарищ старший лейтенант. Техника, пожарно-техническое вооружение аварийно–спасательное оборудование сданы (приняты) в исправном состоянии и согласно описи. Помощник начальника дежурной смены прапорщик внутренней службы Журавлев».

117. Приняв доклады, начальники дежурных смен осуществляют необходимые записи в книге службы. О смене начальники дежурных смен докладывают начальнику подразделения. Например: «Товарищ майор. Капитан Кучеренко дежурство принял (сдал)».

118. Приняв от начальников дежурных смен доклады о сдаче и приеме дежурства, начальник подразделения проверяет записи сменяющейся дежурной смены в книге службы, утверждает лист наряда на службу и методические планы проведения учебных занятий заступающей дежурной смены, инструктирует начальника заступающей дежурной смены и, ставит перед ним задачи на период дежурства, после чего отдает приказание о подаче сигнала «ОТБОЙ».

При получении приказа о подаче сигнала «ОТБОЙ» диспетчер ПСЧ подает два коротких сигнала. Личный состав звеньев ГДЗС сменяющейся дежурной смены снимает с автомобилей закрепленные СИЗОД, а заступающий ставит их в расчет. С этого момента личный состав сменившейся дежурной смены считается свободным от несения службы.

119. После заступления на дежурство начальник дежурной смены по установленной форме передает диспетчеру ЕДДС (ЦУС, ЦППС) ТПО сведения о составе дежурной смены для включения их в строевую записку ТПО (приложение 5 к Уставу).

120. В случае объявления сигнала " ТРЕВОГА" во время смены до подачи сигнала " ОТБОЙ" к месту вызова выезжает сменяющаяся дежурная смена, а заступающая дежурная смена остается в помещении до получения распоряжения начальника подразделения.

Если во время смены дежурств сменяющаяся дежурная смена находится на месте вызова, заступающая дежурная смена доставляется к месту вызова и сменяет работающий там личный состав.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.