Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда следует вызывать врача






Чаще при простуде достаточно надлежащим образом ухаживать за носом ребенка, давать ему больше пить, и через несколько дней все проходит. Визиты к врачу или в аптеку необязательны. Однако часто простуда не желает сдавать позиции (а выделения из носа становятся все более густыми), и вы задаетесь вопросом, вести ли ребенка к врачу. Давайте разберемся.

Насколько простуда беспокоит ребенка? Если малыш весел и играет, хорошо ест и спит, а температура невысокая или нормальная, - такая простуда просто мелкая неприятность и нуждается исключительно в домашнем лечении.

Что течет у ребенка из носа? Если выделения прозрачные и водянистые, вам нечего опасаться. Однако когда они становятся густыми, желтыми или зелеными, тягучими и беспокоят ребенка целыми днями, тут есть над чем задуматься, особенно если они сочетаются с высокой температурой, а ребенок плохо выглядит. Полезный совет: обычно по утрам у малыша нос забит даже при легкой простуде (выделения скапливаются и уплотняются за ночь). Прочистите его нос и посмотрите, изменился ли характер выделений.

Обратите внимание на глаза ребенка. Глаза отражают состояние здоровья малыша. Если они сверкают - нет ничего серьезного. Тусклые глаза - повод для беспокойства, тем более, если в уголках глаз (не только по утрам) скапливаются желтые выделения.

- БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Слезящиеся глаза в сочетании с простудой говорят о необходимости консультации у врача. Это может быть признаком скрытой инфекции придаточных пазух носа иди ушей. Выделения из глаз в сочетании с покраснением глазных яблок могут быть признаком не простуды, а конъюктивита. Именно поэтому нельзя по телефону назначать лечение при наличии выделений из глаз. (См. также информацию о блокировании слезных протоков, с. 122, и о конъюктивите, с. 415.)

Какое направление избрала простуда? На протяжении 3 первых дней у ребенка течет из носа, но он активен. К 5-му дню выделения густеют, а ребенок становится вялым, появляются новые симптомы: высокая температура, малыш капризничает, у него несчастный вид. В этом случае отправляйтесь к врачу. Легкая простуда проходит в течение 2-5 дней, в других случаях состояние ухудшается.

Прочие признаки и симптомы. Обычная простуда вследствие отека в носу ведет к затруднению дыхания. Как только нос прочищается, ребенок должен чувствовать и вести себя лучше. Если же малыш капризничает, нос забит густыми желто-зелеными выделениями, если у него высокая температура, бессонница, воспаленные глаза, боль в ухе, сильный кашель - значит, у него более серьезное заболевание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.