Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с помощью голоса






В 5 месяцев малыш учится узнавать человека по голосу. Это добавляет новые возможности для лучшего контакта с ним. Так, если малыш в соседней комнате заплакал, скажите ему: " Мама идет". И этого бывает довольно, чтобы он успокоился и занялся чем-нибудь до вашего прихода.

Если малышу еще нет года, он не способен хранить в памяти ваш образ, когда вас нет рядом. Однако если он слышит ваш голос, его беспокойство уменьшается. Но еще долгие месяцы ребенок будет продолжать капризничать, когда вы уходите.

Любимые занятия в 5 месяцев

" Самолет". Если малыша в этом возрасте положить на живот, он будет махать руками, перебирать ногами, перекатываться с боку на бок и выгибать шею, стараясь приподняться - это и есть " самолет" (или " хлопанье крыльями").

Передвижение толчками. Когда малыш занят своим обычным сейчас " бегом на месте", подставьте руки ему под ступни. Оттолкнувшись от них, он толчком продвинется вперед. Упираться и отталкиваться - способ, каким малыш в этом возрасте успешно передвигается по своей кроватке.

Отжимание. В прошлом месяце ребенок слегка приподнимал голову и грудь, опираясь при этом на локотки. Сейчас он может полностью отжаться, оторвавшись грудью от поверхности и используя при этом руки для опоры.

Игра со ступнями. Сидя у вас на коленях, малыш может откинуться назад, схватить руками свою ступню и поиграть с ней.

Подтянуться, чтобы сесть (встать). Потяните лежащего малыша за руки, помогая ему сесть. Обратите внимание, как он старается помочь вам и самому себе: поднимает голову, наклоняется вперед, сгибая локти. Тем же способом помогите ему встать.

Первый раз сидит! Лучшим, как мне кажется, подтверждением взросления малыша становится такая картинка: ребенок сидит без поддержки, опираясь на вытянутые вперед руки. Раньше он бы сразу упал, а теперь сохраняет такую позу несколько минут. Он очень доволен и иногда даже может одной рукой потянуться за игрушкой, сохраняя равновесие с помощью другой руки. С этого времени вы спокойно можете сажать его в высокое детское кресло, обложив подушками, придвигать кресло к столу и обедать всей семьей.

Перевороты. Научившись отталкиваться, ребенок легко осваивает перевороты с живота на спину. Проследите за последовательностью его движений. Когда малыш отталкивается, одна рука у него оказывается выше другой, в эту же сторону он наклоняет голову и плечи, создавая тем самым момент вращения (как это делают гимнасты при выполнении махов). Перевернуться с живота на спину можно и более простым способом. Положите сбоку от лежащего на животе малыша игрушку. Он заметит ее и постарается к ней повернуться. Для этого он выпрямит одну из согнутых в локтях руку и оттолкнет ею себя, в то время как локоть другой, согнутой, руки выполняет роль рычага. Чаще дети начинают переворачиваться с живота на спину, а уже потом - со спинки на живот. Происходит так потому, что они раньше сознают, как использовать в качестве рычагов руки, к тому же на округлом животике легче раскачиваться.

Стоит лучше. Прежде ребенок мог стоять, если вы поддерживали его под мышки. Сейчас он может нести свой вес самостоятельно: для сохранения равновесия он держится за вас вытянутыми руками.

Какие игрушки выбрать для 5-месячного малыша?

- игрушки, издающие разные звуки (пищащие)
- игрушки различной формы и фактуры, с помощью которых ребенок может тренировать руки, например, несколько коротких кусочков пряжи, связанных вместе по центру
- кубики - любимая игрушка в любом возрасте
- игрушки, которые можно брать и перекладывать из руки в руку, например кольца






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.