Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины, минеральные соли и железо






Никто не может обеспечить ребенка этими веществами так, как это можете сделать вы. Эти вещества уникальны по своей высокой биологической ценности, большая их часть используется организмом. Пищу делает качественной не большое число содержащихся в ней питательных веществ, а высокий процент поглощения этих веществ в кишечнике с последующим переходом в кровь. Витамины, минеральные соли и железо вашего молока отличаются высокой биологической ценностью. Большая часть этих высокоэффективных веществ из вашего молока переходит в ткани ребенка. Потерь очень мало. Не так обстоит дело со смесями и коровьим молоком. Эффективность в этом случае низкая, биологическая ценность невелика. В кровь и ткани ребенка переходит 50-70% железа, содержащегося в грудном молоке. Неиспользованной остается меньшая часть железа. Что касается искусственного вскармливания, то в кровь поступает только 10% железа, содержащегося в коровьем молоке, и 4% железа из смесей. Не очень-то эффективны эти два продукта питания.

Выведение отходов. Кроме того, что другие виды пищи, кроме грудного молока, являются неэффективными, избыток веществ, не поглощаемых кишечником, перегружает систему вывода отходов, за что организм ребенка расплачивается ухудшением обмена веществ. Избыток непоглощенных питательных веществ нарушает экологию кишечника, в нем начинают размножаться вредные бактерии. Мы до сих пор не знаем всех возможных долговременных последствий этого.

Состав молока меняется с ростом ребенка. Преимущество грудного молока еще и в том, что состав питательных веществ, содержащихся в нем, меняется с возрастом ребенка. Содержание витаминов и минеральных солей в молозиве (первом молоке), молоке первой недели и последующем соответствует меняющимся потребностям ребенка. Нет детских смесей, которые по своему составу соответствовали бы молозиву или молоку первой недели лактации.

Стимуляторы. Биологическая ценность грудного молока велика еще и потому, что оно содержит стимуляторы - вещества, которые помогают определенному пищевому элементу " работать" лучше. Например, повышенное содержание витамина С в грудном молоке увеличивает поглощение железа. В одном интересном эксперименте исследователи добавляли равные количества железа и цинка в человеческое и коровье молоко, а также в детские смеси и кормили ими добровольцев. Оказалось, что из грудного молока в кровь перешло больше добавок, чем из другой пищи. Грудное молоко, несомненно, уникальный продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.