Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. будут свободны от страха и нужды, провозглашено как вы­сокое стремление людей;






будут свободны от страха и нужды, провозглашено как вы­сокое стремление людей;

и принимая во внимание, что необходимо, чтобы права че­ловека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве пос­леднего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права челове­ка, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе;

и принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объеди­ненных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод;

и принимая во внимание, что всеобщее понимание характе­ра этих прав и свобод имеет огромное значение для полно­го выполнения этого обязательства,

Генеральная Ассамблея, провозглашает настоящую Всеоб­щую декларацию прав человека в качестве задачи, к выпол­нению которой должны стремиться все народы и государ­ства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган обще­ства, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содейство­вать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных меропри­ятий, всеобщего и эффективного признания и осуществле­ния их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрис­дикцией.

7 Г. У. Солдатова

«Жить в мире с собой и другими»

Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в сво­ем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совес­тью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декла­рацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отно­шении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политичес­ких или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или между­народного статуса страны или территории, к которой че­ловек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющей­ся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свобо­ду и на личную неприкосновенность.

Статья 4. Никто не должен содержаться в рабстве или в под­невольном состоянии; рабство и работорговля запрещают­ся во всех их видах.

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жес­токим, бесчеловечным или унижающим его достоинство об­ращению и наказанию.

Статья 6. Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 7. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дис­криминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискри­минации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.