Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение компонентов






В процессе разводки ПП следует отделять малошумящие части схемы от цепей с высоким уровнем шумов. Как правило, цепи цифровых схем создают сильный шум, хотя сами эти схемы менее чувствительны к слабым шумам благодаря высокой поме­хоустойчивости.

Аналоговые схемы в этом плане намного более чувствительны из-за низких граничных значений шумов, способных нарушить работу схем. По сравнению с цифровыми, аналоговые схемы более чувствительны к шумам, вызванным пере­ключением цифровых схем. При разводке платы для систем со смешанными сиг­налами нужно разделить аналоговую и цифровую части схемы, как это показано на рис. ПБ 4.

 

Рисунок ПБ4

Цифровая и аналоговая части схемы по возможности должны быть разделены {а) для уменьшения влияния переключения цифровых цепей на аналоговые цепи. Кроме то­го, там, где это возможно, высокочастотная часть схемы должна быть отделена от низкочастотной (б), при этом высокочастотные компоненты должны находиться как можно ближе к разъёмам печатной платы

 

Общее правило, которым можно руководствоваться на практике, — разме­щать аналоговую и цифровую части схемы отдельно, располагая цифровые схемы как можно ближе к разъёмам, чтобы быстро изменяющиеся цифровые сигналы не проходили вблизи аналоговых микросхем. Второе общее правило состоит в том, чтобы более высокочастотные устройства размещать ближе к разъёмам, чем низкочастотные; в этом случае высокочастотный шум не будет накладываться на сигналы низкочастотных устройств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.