Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка в исключительных ситуациях. Проводится с использованием данных, значения которых лежат за пределами допустимой области изменений.

Тестирование – это процесс исполнения программы с целью обнаружения ошибок.

Программа тестируется не для того, чтобы показать, что она работает, а скорее наоборот – тестирование начинается с предположения, что в ней есть ошибки.

Хорошим считается тест, который имеет высокую вероятность обнаружения еще не выявленной ошибки.

Удачным считается тест, который обнаруживает еще не выявленную ошибку.

Отладка программы — это процесс поиска и устранения ошибок в программе, производимый по результатам её прогона на компьютере.

Тестирование устанавливает факт наличия ошибок, а отладка выясняет ее причину.

Существует два основных вида тестирования: функциональное и структурное.

При функциональном тестировании программа рассматривается как “черный ящик” (то есть ее текст не используется). Происходит проверка соответствия поведения программы ее внешней спецификации. Это - стратегия тестирования с управлением по данным, или стратегия тестирования с управлением по входу-выходу. Очевидно, что критерием полноты тестирования в этом случае являлся бы перебор всех возможных значений входных данных, что невыполнимо.

Процесс тестирования по данным можно разделить на три этапа.

1. Проверка в нормальных условиях. Предполагает тестирование на основе данных, которые характерны для реальных условий функционирования программы.

2. Проверка в экстремальных условиях. Тестовые данные включают граничные значения области изменения входных переменных, которые должны восприниматься программой как правильные данные.

Проверка в исключительных ситуациях. Проводится с использованием данных, значения которых лежат за пределами допустимой области изменений.

Стратегия “белого ящика”, или стратегия тестирования, управляемого логикой программы, позволяет исследовать внутреннюю структуру программы.

Тестирование по принципу “белого ящика ” характеризуется степенью, в какой тесты выполняют или покрывают логику программы.

Одним из критериев покрытия является выполнение каждого оператора по крайней мере один раз (покрытие операторов). Это необходимый, но недостаточный критерий.

Более сильный критерий покрытия логики программы известен как покрытие решений, или покрытие переходов. Каждое решение на этих тестах принимает значение истина или ложь по крайней мере один раз.

Лучшим критерием по сравнению с предыдущими является покрытие условий. Все возможные условия в решения в условии должны выполняться хотя бы один раз.

Дилеммой последних критериев является критерий покрытия решений/условий: все возможные результаты каждого условия в решении выполнялись по крайней мере один раз, все результаты каждого решения выполнялись по крайней мере один раз и каждой точке входа передавалось управление по крайней мере один раз.

Критерий комбинаторного покрытия условий требует создания такого количества тестов, чтобы все возможные комбинации результатов условия в каждом решении и все точки входа выполнялись по крайней мере один раз.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варіант 25 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.