Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бухгалтерского баланса






Тема 4. Бухгалтерский баланс

 

Понятие бухгалтерского баланса

Строение бухгалтерского баланса

Виды бухгалтерских балансов

Четыре типа хозяйственных операций, влияющих на статьи баланса

Понятие бухгалтерского баланса

1. Бухгалтерский баланс - важнейшая форма бухгалтерской отчетности. Он представляет собой систему показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия состояние его средств и их источников на определенную дату в единой денежной оценке.

Бухгалтерский баланс применяется для обобщения показателей о состоянии, размещении, использовании средств предприятия, и об источниках их образования в стоимостном измерителе на определенную дату.

Структура баланса представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая сторона, в которой сгруппированы хозяйственные средства по составу и размещению, называется активом. Правая сторона, отражающая средства по источникам их образования и целевому назначению, называется пассивом. Актив и пассив баланса имеют несколько разделов, которые объединяют экономически однородные по своему составу группы средств и состоят из отдельных статей, отражаемых по определенным строкам в балансе. Общий итог баланса называется его валютой.

Особенностью баланса является равенство итогов актива и пассива. Это объясняется тем, что в активе показаны средства по их составу в определенной денежной оценке, а в пассиве - их же источники образования.

2. Существуют различные виды бухгалтерских балансов.

По времени составления они подразделяются на:

o текущий - составляется периодически;

o годовой - составляется за год;

o вступительный баланс - составляется при создании нового или при преобразовании ранее действовавшего предприятия;

o ликвидационный - составляется при ликвидации организации;

o разделительный - составляется при разделении организации на несколько более мелких;

o объединительный - формируется при объединении нескольких организаций в одну.

По объему информации:

o единичный;

o сводный баланс - составляется путем объединения определенных заключительных балансов (применяется министерствами, концернами);

o сводно-консолидированный баланс - составляется посредством объединения балансов самостоятельных, но взаимосвязанных между собой предприятий (используют, например, холдинговые компании).

По способу очистки:

o баланс-брутто - бухгалтерский баланс, содержащий регулирующие статьи (02 " Амортизация основных средств", 05 " Амортизация нематериальных активов");

o баланс-нетто - бухгалтерский баланс, не включающий регулирующих статей.

По характеру деятельности:

o по основной деятельности,

o по неосновной деятельности.

3. Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении предприятия за некоторый период. Он позволяет определять:

o состав и структуру имущества предприятия;

o мобильность и оборачиваемость оборотных средств;

o состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности;

o конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и других лиц, связанных с управлением имуществом, с состоянием предприятия; показывает, чем владеет собственник, каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется и кто принимал участие в создании этого запаса.

По бухгалтерскому балансу можно определить взятые предприятием на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими субъектами; угрожают ли предприятию финансовые затруднения. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми инспекцией и полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.