Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятое - оправдание.






650. Да будет известно всем братья Храма, что никто из братьев не имеет права лишать [другого] накидки без разрешения того, кто может дать его. Ни Магистр, ни любой иной брат не имеют права поднять брата, не переговорив с братьями, и если они согласны поднять его, пусть он будет поднят, а если они не согласны с этим, он не будет поднят.

651. Если кто-либо из братьев покинул Дом и желает вернуться, дабы быть вновь допущенным в Дом, он должен подойти к главным воротам Дома и должен становиться на колени перед всеми братьями, что проходят, и просить их во имя любви Господней сжалиться над ним, и он должен сделать это несколько раз. И Раздающий милостыню должен кормить его у ворот, и приютить его, и сообщить о нем тому, кто возглавляет капитул и кто имеет право определить ему наказание. И он должен сказать перед всеми братьями: " Такой-то и такой-то, кто был нашим братом, стоит у дверей и просит принять его вновь в Дом, который он покинул по своей вине, и ждет милости Дома".

И тот, кто возглавляет капитул, должен сказать: " Добрые братья Господни, знает ли кто из вас, не совершил ли этот человек, кто был нашим братом, - и он должен назвать его по имени - и не взял ли он что-либо, за что он не может и не должен быть вновь принят в Дом? ". И если нет, он должен быть допущен, как сказано выше.

652. Тот, кто желает быть вновь допущенным в Дом, должен раздеться до штанов у главных ворот, и повесить веревку вокруг шеи, и так должен он предстать на капитуле перед тем, кто возглавляет его; и преклонить колена перед ним и перед всеми братьями. И тот, кто возглавляет капитул, должен сказать: " Добрый брат, ты вел себя неразумно, что покинул Дом и свой Орден". А тот, кто желает быть вновь допущенным в Дом, должен сказать, что он очень огорчен и раскаивается, что вел себя неразумно, но исправится охотно, как это установлено в Доме.

653. И если брат известен плохим поведением и не желает нести свое наказание хорошо и смиренно, тот, кто возглавляет капитул, должен сказать следующее: " Добрый брат, ты знаешь, что должен нести тяжкое и долгое наказание, и если бы ты попросил отпустить тебя, чтобы ты вступил в другой орден, дабы спасти свою душу, я думаю и верю, что это было бы мудро с твоей стороны, и я бы советовал сделать так". И если он попросит отпустить его, тот, кто имеет право наложить на него наказание, имеет право отпустить его по совету братьев. А если он не попросит об этом, его нельзя отпускать, ибо он не совершил ничего, за что его следовало бы изгнать из Дома; но до того, как он придет на капитул просить о милости, следует отложить его приговор на длительный срок, и следует заставить его ждать долгое время, чтобы он мог хорошо осознать свое неразумие.

654. Если же брат известен хорошим поведением, тогда он должен приказать ему покинуть капитул и одеться в одежды, которые подобают ему, а затем он должен вернуться на капитул, и должен получить наказание, и быть облачен в дорожный плащ без креста, ибо так установлено в Доме. И он должен сказать Раздающему милостыню, чтобы тот позаботился о нем, и он должен спать и жить в его доме, как установлено. И с минуты, когда на него наложат наказание, Раздающий милостыню должен говорить ему, что он должен делать; а если несущий наказание брат заболеет, Раздающий милостыню должен дать ему необходимое для выздоровления; и он должен записать день, когда тот начал нести наказание, чтобы его можно было запомнить.

655. Никого из братьев, несущих наказание, не следует призывать на любой совет, либо на любой капитул братьев, но лично и наедине его совета можно спрашивать, если необходимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.