Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания






Методу струйной печати уже почти 100 лет. Лорд Рейли, лауреат нобелевской премии по физике, сделал свои фундаментальные открытия в области распада струй жидкости и формирования капель еще в прошлом веке, но датой рождения технологии струйной печати можно считать только 1948 г. Именно тогда шведская фирма Siemens Elema подала патентную заявку на устройство, которое работало как гальванометр, но оборудованное не измерительной стрелкой, а распылителем, с помощью которого регистрировались результаты измерений.

Спустя почти 50 лет, эта гениально простую систему печати стали применять в медицинских приборах и т.д. Правда, жидкостный осциллограф способен печатать лишь кривые, а не тексты и графики. Эта эффективная схема была усовершенствована, и появился новый струйный принтер, который функционирует по принципу непрерывного распыления красителя или печати под высоким давлением.

Разработчики воспользовались закономерностью, которая выявлена лордом Рейли: струя жидкости стремится распасться на отдельные капли. Нужно только немного подправить случайный процесс распадения струи, накладывая с помощью пьезоэлектрического преобразования на струю красителя, которая выбрасывается под высоким давлением (до 90 бар), высокочастотные колебания давления. Таким способом может выбрасываться до миллиона капель в секунду. Их размеры зависят от геометрической формы сопел-распылителей и составляют всего лишь несколько микрон, а скорость, с которой они долетают до бумаги, достигает 40 м/с.

Благодаря высокой скорости полета капель можно использовать поверхности с сильными неровностями и в зависимости от требований к качеству печати размещать их на расстоянии 1..2 см от сопла-распылителя.

С начала 1970 г. активизировалась исследовательская деятельность, которая направлена на создание систем без недостатков, которые свойственны системам печати под высоким давлением. Первое решение специалистов - печатающие головки с пьезоэлектрическими преобразователями, которые испускали по запросу капли красителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.