Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В квартире темно.






Это упражнение можно проводить только в помещении, хорошо знакомом волчатам. Начальник стаи дает волчатам разные поручения, как например: " расставьте стулья вокруг стола", " соберите шашки, рассыпанные на полу", " Володя, дай мне большую книгу, которая лежит на полке около окна", " Маша, на столе лежат игрушки, принеси мне кота и слона", " Ваня убери со стола грязную посуду". Волчата выполняют данные им поручения с завязанными глазами.

 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

Общая Ориентация.

 

У М С Т В Е Н Н О Е Р А З В И Т И Е

 

I. Упражнения по развитию сообразительности и смекалки.

 

1. Загадки.

Время от времени начальник стаи загадывает загадки. В таком случае волчата упражняются в умении владеть собой: если угадал, шепни на ухо начальнику стаи ответ, а потом сиди тихонько и не мешай думать другим.

 

2. Нарисованные загадки.

Волчата очень любят загадки. Главное затруднение в том, что начальнику стаи надо постоянно разыскивать новые рисунки.

Загадочные картинки могут быть двух видов:

а.) Рисунок или картинка, в орнаменте которого спрятана чья-либо фигура или силуэт. Например, орнамент с изображением цветка. Повернув картинку, вы находите голову индейца.

б.) Рисунки, изображающие разные следы людей и животных, ландшафты, расшифровав которые волчонок сможет рассказать какую-нибудь длинную историю.

Подобного рода рисунки очень трудно составлять самому. Легче их находить в разного рода детских журналах и книгах.

Особенно много таких картинок печаталось в конце XIX и в начале XX столетий. Начальникам стай рекомендуется почаще заглядывать в старые журналы, там он найдет множество интереснейших загадочных картинок разного рода.

 

3. Загадки мимические.

Волчата в одиночку, вдвоем или втроем представляют по очереди коротенькие мимические сценки. Например: охота, нищий, утреннее умывание. Остальные должны отгадывать.

 

4. Бессмысленные фразы.

Начальник стаи говорит какую-нибудь бессмысленную фразу, вроде: " Был горячий июльский день, солнце поднялось около восьми часов". Или " Одной рукой он держался за перила, а другой воскликнул: увы! увы! " " Мальчики прибежали на большой мокрый луг и смеясь начали собирать васильки и мухоморы". Волчонок, сказавший первым, что в фразе неправильно, получает очко.

Подобные фразы трудно составлять во время сбора. Рекомендуется подготовить и записать заранее не менее десяти примеров, чтобы на сборе не терять времени на их составление.

 

5. Ошибка в рисунке.

Точно также дома начальник стаи заранее приготавливает два или три простых рисунка, на каждом из которых умышленно нарисована какая-либо глупость или бессмыслица, например: дым из одной трубы идет направо, а из другой, находящийся рядом, - налево. Или идет хозяин с собакой, а их тень не соответствует тени уличного фонаря, находящегося рядом. Иной пример: фонарь зажжен, а на небе светит солнце. Рисунки по очереди показываются волчатам. Сколько ошибок заметит каждый из них?

 

6. Кто сможет составить больше всего слов из одного слова?

Начальник стаи говорит волчатам какое-нибудь слово или фразу, и каждый из них старается составить из этого слова, состоящего, например, из 6 букв, как можно больше существительных. Например из слова " ложка" можно составить:

ложа, ложь, жало, лак, кол, Ока, кожа.

 

7. Задание.

Каждая шестерка получает в мешочке комплект букв, выписанных на картонных квадратиках. Начальник стаи выбирает несколько слов, состоящих из стольких букв, сколько волчат в шестерке, с тем однако условием, чтобы слова не повторялись.

Например, для шестерки, состоящей из 6 волчат, выбирается слово " лагерь", из 5 волчат - " звено", из 7 - " усадьба" и т.п. Шестерка, которая первой выберет нужные буквы и встанет в шеренгу, держа в вытянутой правой руке картонные квадраты таким образом, что образуется нужное слово - выигрывает.

 

8. Соревнование писателей.

Стая стоит по шестеркам. Шестерки - по рядам. Перед каждым рядом на расстоянии 10 шагов - стул, бумага и карандаш. Вдруг начальник стаи произносит какую-либо букву, например, " Н". Головные всех шестерок немедленно бегут к стулу и стараются написать как можно больше слов, начинающихся на эту букву. Время ограничено 30 сек. После свистка они должны немедленно вернуться на свое место. Затем начальник стаи выкрикивает новую букву, и следующие ребята бегут к стулу. Выигрывает шестерка, которая написала правильно больше слов. Возвращаясь после написания слов, ребята встают в хвост своей шестерки.

Старшим волчатам можно усложнить эту игру тем, что заставлять их писать только имена, или только города, или названия животных и т.п.

 

9. Письмо потерпевшего кораблекрушение.

Начальник стаи приносит на сбор бутылку, внутри которой находится лист бумаги с несколькими словами. Бутылку выловили из моря. Вода и время уничтожили некоторые буквы и даже целые слова. Начальник стаи показывает выловленный документ волчатам, давая его каждой шестерке на три минуты, и затем решает, какая из шестерок лучше всех сумела прочесть послание потерпевших кораблекрушение. Вот примерное письмо: " Кор...ь наш т..ет. не воз... но. Про...айте м.. до..г.. д.т. В.ш о... Петров.

 

10. Продолжение сказки.

Начальник стаи начинает рассказывать какую-нибудь сказку, стараясь подобрать такую, которую волчата не знают. Вдруг он прерывает рассказ, показывает пальцем на одного из волчат и велит ему продолжать рассказывать сказку дальше. Когда волчонок скажет несколько фраз, начальник стаи показывает на другого мальчика, и тот в свою очередь продолжает сказку.

 

11. Угадай-ка.

Игра проводится сидя. Волчонок, стоящий в кругу, показывает пальцем на товарища и приказывает ему назвать 5 сортов материала (или 5 фруктов, 5 фруктовых деревьев, 5 рек, 5 имен, 5 названий рыб, 5 диких или домашних животных, 5 частей света, 5 овощей, 5 цветов и т.п.). Спрошенный должен немедленно ответить. Промедлившего с ответом исключают из игры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.