Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официально деловой стиль речи






ОФДСЛ употребляется в вере правовых отношений, служебных, производственных. Основные черты: 1) точность, не допускающая иного толкования, 2) Не личных характер, 3)Стандартизированность, стереотипность построения текста, 4) должествующе-предписывающий характер.
1)Точность формулировок для законодательных текстов проявляется прежде всего в употреблении специальной терминологии в однозначности нетерминологической лексики. Типичная особенность Деловой речи – ограниченные возможности синомистической замены, повторяемость одних и тех же слов, преимущественно терминов.
2)Не личный характер деловой речи выражается в том, что в ней отсутствуют формы глаголов 1 и 2 лица и личные местоимения 1 и 2 лица а формы третьего лица глагола и местоимения используются в неопределенно личном значении. Кроме того, часто употребляются собирательные существительные – Выборы, граждане, войско, оружие.
3) Стандартизированность этого стиля речи характеризуется обилием устойчивых оборотов деловой речи – по истечении срока, вступать в законную силу, в установленном порядке, обжалованию не подлежит и т.д
4) Предписывающий характер деловых документов побуждает к использованию неопределенной формы глагола, иногда цепочек глаголов – взаимосвязанных инфинитивов. Для усиления категоричности используются стилистически окрашенные наречные слова – необходимо решительно устранить, обязан, беспрекословно исполнять и т.д.

Общие правила ОДСР
В лексике – широкое употребление стандартных оборотов речи, специальной терминологии, устойчивых сочетаний неэмоционального характера.
В морфологии – употребление глаголов несовершенного вида (в кодексах уставах) совершенного вида (в более конкретных документах) кратких прилагательных, большого количества отыменных предлогов и союзов (в соответствии в связи, согласно, в силу того что, ввиду того что,) отглагольные существительные в форме родительного падежа, существительных мужского рода для обозначения лиц женского пола по их профессии (лаборант Петрова, студентка Иванова.)
В синтаксисе – осложненные простые предложения (обособленные обороты, однородные члены)

В официальных документах в связи с особенностью формулировок почти ОТСУСТВУЮТ ПОВЕСТВОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ.
Все документы лишены эмоциональности, экспрессивности, поэтому мы в них не найдем изобразительных средств языка.

Жанры – Автобиография (не литературная), Заявление, Протокол, Отчет, доклад и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.