Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование по назначению






2.1 Подготовка к работе

2.1.1 Подготовка диспетчерской станции к работе.

Подключить кабель диспетчерского блока к последовательному порту COM1 или COM2 компьютера и включить питание диспетчерского блока. После выполнения внутренних процессов инициализации на панели диспетчерского блока периодически мигает светодиод модема (№12). Загрузить программу «Dispetcher_GSM.exe». На экране появляется окно программы, состоящее из двух частей. В левой части находятся органы управления и отображения оперативной информации, в правой части находится мнемосхема, отображающая состояние блоков выносных на момент последнего сеанса связи с каждым из них. Проверить соответствие выбранного порта COM в окне программы и, при необходимости, откорректировать его, затем нажать при помощи «мыши» программную кнопку “Инициализация”. При нормальной работе системы в окне программы появляется надпись “Инициализация” и активизируется окно в форме мобильного телефона с зеленой рамкой. Затем в окне программы нажать кнопку “Работа”. После этого в окне программы появляется надпись “Старт приема” и диспетчерская станция переходит в режим приема сообщений от блоков выносных.

2.1.2 Подготовка блока выносного к работе.

При подготовке руководствоваться рисунками 1…3. Для удобства, рисунки приведены с разрезами.

На рисунках цифрами обозначены:

1 – радиопрозрачные кожухи блока выносного;

2 – проушины для крепления на опору;

3 – тумблер питания блока выносного;

4 – тумблер включения солнечной батареи;

5 – модем сотовой связи;

6 – передняя крышка блока выносного;

7 – аккумулятор;

8 – плата заряда;

9 – клемма заземления блока выносного;

10 – гермоввод для подключения кабеля солнечной батареи;

11 – кабель солнечной батареи;

12 – задняя крышка блока выносного.

Снять заднюю крышку 12 блока выносного. Проверить напряжение на клеммах аккумулятора. Значение напряжения перед установкой на длительную эксплуатацию должно быть не менее 4, 2В. При недостаточном напряжении аккумулятора произвести заряд по методике, приведенной в разделе 3.

Подключить кабель солнечной батареи 11 к клеммнику платы заряда 8 блока выносного как показано на рисунке 2. Положительный провод кабеля имеет коричневый цвет и подключается к зажиму клеммника, обозначенному «+». С помощью винтов плотно закрыть заднюю крышку 12 блока выносного. Закрепить блок выносной и солнечную батарею на опоре линии электропередач. Подсоединить провод заземления к зажиму заземления блока выносного.

При подключении кабеля солнечной батареи следует учитывать усадку изоляции кабеля под действием зажима уплотнителя гермоввода блока выносного. В связи с этим, перед установкой блока выносного на опору линии, рекомендуется произвести усаживание изоляции в течение суток. Для этого следует подключить кабель солнечной батареи в рабочем положении и с усилием зажать кабель в гермовводе. Через сутки, не извлекая кабель, дополнительно уплотнить гермоввод с помощью гайки.

Место установки солнечной батарей и ее ориентация должны обеспечивать максимальную освещенность в течение возможно большего времени на протяжении суток и года. Для этого конструкция крепления солнечной батареи предусматривает возможность ориентации с шагом 45 градусов и угол наклона батареи, оптимизированный для географической широты 50 градусов с.ш.

2.2 Порядок работы

2.2.1 Порядок работы с диспетчерской станцией

Включить диспетчерский блок. Загрузить на компьютере программу «Dispetcher_GSM.exe». В окне программы нажать кнопки «Инициализация» и затем «Работа». После этого активизируется окно в форме мобильного телефона и появляется надпись «Старт приема». Диспетчерская станция переходит в режим приема сообщений от блоков выносных.

В окне сообщений диспетчерской программы и на мнемосхеме отображаются параметры мониторинга контролируемых ответвлений воздушных линий электропередачи. Отображаются следующие основные параметры:

- наличие напряжения контролируемой линии (U_ABC) (число в окне при наличии напряжения должно быть не менее 15);

- усредненный ток контролируемой линии (I_ABC) (средние показания АЦП за время 300 миллисекунд, максимальное значение 4095);

- температура окружающего воздуха (Темпер.) в градусах Цельсия;

- относительная влажность воздуха (Влаж.) в процентах;

Красным цветом подсвечиваются аварийные значения параметров – отсутствие напряжения на линии, превышение порога тока короткого замыкания, а также комбинация метеопараметров – температура менее +1.0 градуса Цельсия и относительная влажность свыше 90 процентов.

Кроме того, в окне сообщений дополнительно отображаются уровень напряжения батареи питания и уровень сигнала от базовой станции GSM-сети, а также текущее время сообщения.

Для порога тока короткого замыкания 100А при указанной выше конфигурации проводов линии установить в окне I_KZ значение 70. Это значение необходимо устанавливать до очередного сеанса связи с блоком выносным, в том числе до сеанса связи при включении блока выносного.

Ввод параметров настройки системы осуществляется администратором после ввода пароля. Первоначальным паролем является слово «Администратор». Для ввода новых значений параметров настройки необходимо отредактировать значение в соответствующем окне и нажать соответствующую кнопку «Ввод». Для установки новых значений параметров настройки блока выносного необходимо ввести их в программу до начала очередного сеанса связи с блоком выносным. Сеансы связи инициируются блоками выносными в заданное время или в момент фиксации аварийных состояний. При задании параметров настройки времени используются часы компьютера.

Для сохранения результатов мониторинга на твердых носителях информации необходимо нажать программную кнопку «Сохранить» и затем в появившемся окне задать носитель (диск), путь (директорию) и имя файла.

Для очистки накопившихся в окне программы сообщений достаточно нажать программную кнопку «Сброс».

Для отключения диспетчерской станции необходимо нажать кнопку «Отключение» и закрыть окно программы, затем выключить переключатель питания блока диспетчерского.

2.2.2 Порядок работы с блоком выносным.

Включение блока выносного производится следующим образом.

Снять переднюю крышку 6 блока выносного. Проверить подключение внутренних разъемов.

Включить тумблер питания 3 блока выносного (в верхнее положение). После некоторой задержки на плате управления загорается светодиод в течении 0.5 секунды и затем гаснет. После этого включается модем и происходит регистрация модема в GSM-сети в течение 15-20 секунд. После регистрации модема в GSM-сети блок выносной переходит в режим связи.

Режим связи сопровождается миганием светодиода модема. Во время первого после включения сеанса связи блок выносной производит передачу регистрационного сообщения на диспетчерскую станцию и прием настроечной информации. После сеанса связи блок выносной переходит в режим мониторинга. При этом модем выключается, и светодиод модема переходит на слабое постоянное свечение.

После сеанса связи включить тумблер солнечной батареи 4 внутри блока выносного и плотно закрыть переднюю крышку выносного блока с помощью винтов.

Для выключения блока выносного необходимо снять переднюю крышку и перевести в нижнее положение тумблер питания 3 и тумблер солнечной батареи 4.


 
 

 

                                   
   
 
   
   
 
       
 
 
 
 
   
 
   
 
   
 
   
Рисунок 1 – блок выносной, вид спереди

 

 

                           
   
 
   
 
 
   
   
 
 
     
 
 
   

                                       
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
   
   
 
 
   
     
 
 
   
Рисунок 3 – блок выносной, вид сбоку

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.