Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Математика в жизни: сколько стоит собрать ребенка в школу?






КРАСНОСЛОБОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

 

 

Математика в жизни: сколько стоит собрать ребенка в школу?

 

 

Выполнила:

Ученица 5 класса

Шаверской ООШ

Гуз Татьяна

Научный

руководитель:

Ягодкина А.В.

ВВЕДЕНИЕ

Не раз приходилось слышать фразу о том, что математика - страна без границ. Несмотря на свою банальность, фраза о математике имеет под собой очень веские основания. Математика в жизни человека занимает особое место. Мы настолько срослись с ней, что попросту не замечаем её.

А ведь с математики начинается всё. Ребёнок только родился, а первые цифры в его жизни уже звучат: рост, вес.

Малыш растет, не может выговорить слова " математика", а уже занимается ею, решает небольшие задачи по подсчету игрушек, кубиков. Да и родители о математике и задачах не забывают.

В школе математических задач приходится очень много и сложность их с каждым годом растет. Они не просто учат ребенка математике, определённым действиям. Математические задачи развивают мышление, логику, комплекс умений: умение группировать предметы, раскрывать закономерности, определять связи между явлениями, принимать решения.

Казалось бы, что после школы математика нигде не пригодится. Увы! Тут приходится использовать математику ещё чаще. Во время учёбы в вузе, на работе и дома нужно постоянно решать задачи, и не только математические. Какова вероятность успешной сдачи экзамена по математике? Сколько денег нужно заработать, чтобы купить квартиру? Каким должен быть объём вашего дома и сколько для этого нужно приобрести кирпича. И тут на помощь придёт математика. Она следует за человеком везде, помогает ему решать задачи, делает его жизнь намного удобнее.

Один очень умный человек давным-давно сказал, что математика нужна человеку для того, чтобы навести порядок в своей голове.

Мой любимый предмет - математика. Но зачем занятия математикой нужны лично мне? Подходит к концу еще один учебный год, я приобрела новые математические знания и умения, научилась выполнять арифметические действия с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями, научилась округлять числа, находить среднее арифметическое значение и т.п. И я задумалась над тем, где и как я могу на практике, на данном этапе своей жизни использовать полученные мной математические знания.

Недавно, я столкнулась с математической задачкой, мне захотелось компьютер. Но родители мне отказали, сославшись на то, что в этом году в нашей семье появится еще один ученик, и, следовательно, расходы в нашей семье увеличатся, денежные средства будут необходимы для покупки школьных принадлежностей. Мне стало интересно, во сколько же родителям обходится сбор двух учеников в школу. Неужели собрать двух детей в школу, купив им хотя бы самый минимум школьных вещей, будет стоить дороже мечты – компьютера?

Поэтому я начала исследование «Сколько стоит собрать ребенка в школу», в котором я на практике могу применить все свои математические знания, умения и навыки.

Тема исследования очень актуальна в конце лета, но как показывают мои расчеты, задуматься над этим вопросом следует заранее.

Цель работы: рассчитатьколичество денежных средств, необходимых для покупки школьных принадлежностей, одежды и других предметов, необходимых младшим и старшим школьникам, и спланировать семейный бюджет на основании полученных расчетов.

Задачи:

- рассмотреть, какие школьные принадлежности и в каком количестве, необходимы для учащихся начальных и старших классов;

- произвести математические расчеты денежных средств, необходимых для покупки школьных принадлежностей;

- спланировать семейный бюджет.

Гипотеза: Для того чтобы собрать ребенка в школу необходимо накапливать денежные средства в течение нескольких месяцев.

Методы исследования:

- анкетирование;

- наблюдение;

- беседа;

- анализ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.