Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка, перекладка кабелей и переноска муфт.






6.7.Электромеханик и электромонтер до начала перекатки барабана с кабелем должны закрепить концы кабеля и удалить торчащие на барабане гвозди во избежание захвата ими одежды. Барабан следует перекатывать только по горизонтальной поверхности по твердому грунту или прочному настилу.

6.8.Запрещается размещать кабели, пустые барабаны, механизмы, приспособления и инструменты ближе 0, 5 м от бровки траншеи.

6.9.Снятые доски обшивки барабана следует укладывать в стороне от места работ остриями гвоздей, оставшихся в досках, вниз. Гвозди, оставшиеся в щеках барабана, должны быть загнуты внутрь, забиты или удалены.

6.10.0сь барабана должна находиться в горизонтальном положении.

6.11.При ручной прокладке кабеля работать следует в рукавицах. При переноске на плечах или на руках все рабочие должны находиться по одну сторону от кабеля.

6.12, Рюматывать кабель с барабанов разрешается при наличии тормозного при приспособления.

6.13.При прокладке кабеля работникам не разрешается стоять внутри углов поворота, а также поддерживать кабель вручную на поворотах трассы. Для этой цели необходимо устанавливать угловые ролики.

6.14.Перекладывать кабели и переносить муфты следует только после отключения кабеля. 5.15.В исключительных случаях допускается перекладывание кабелей, находящихся под напряжением, при выполнении следующих условий:

* перекладываемый кабель должен иметь температуру не ниже 50С;

* муфты на перекладываемом участке кабеля должны быть жестко укреплены хомутами на досках;

* работать следует в диэлектрических перчатках, поверх которых должны быть надеты рукавицы для защиты от механических повреждений;

* работу должны выполнять электромеханики, имеющие опыт прокладки кабеля, под надзором производителя работ, имеющего группу по электробезопасности IV, в электроустановках до 1000В.

6.16.При про кладке кабеля внутри зданий через проемы в стенах работники должны находиться по обе стороны стены и перемещать кабель по команде руководителя работ.

6.17.При штроблении и пробивке стен необходимо следить за тем, чтобы не повредить инструментом скрытой в стене электропроводки и не подвергнуться поражении электрическим током.

6.18.Работать на кабеле, расположенном рядом с другими кабелями, по которым не прекращена подача дистанционного питания, необходимо так, чтобы не повредить эти кабели. При работе на магистралях, организованных по двух кабельной системе, питание с кабеля, на котором производиться работы, должно быть снято. До получения извещения о снятии напряжения питания приступать к работам запрещается. Кабель, остающийся под напряжением в котлованах, должен быть присыпан землей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.