Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности капитала как фактора производства






РЫНОК КАПИТАЛА И ПРОЦЕНТ

1. Особенности капитала как фактора производства

2. Процент как цена капитала: понятие, факторы

3. Спрос, предложение и равновесие на рынке капитала

Особенности капитала как фактора производства

К понятию капитала существует два подхода. Они применяются в зависимости от конкретной экономической модели.

Первый подход, которым пользовались классики и неоклассики, рассматривают капитал в узком смысле, строго имея ввиду только физический капитал или капитальные блага.

К капиталу в узком значении (к физическому капиталу) относятся производственные здания, машины, оборудование и другие средства производства, а также составляющие производственной инфраструктуры и товарные запасы.

Второй подход, более современный, дает расширенную и универсальную трактовку капитала. Капитал – это ценность, приносящая поток дохода. Под такую трактовку капитала подходит абсолютно все, что в течение срока службы приносит не разовый, а регулярный доход (или поток дохода).

Под второе понятие попадают земля, ценные бумаги, недвижимость, некоторые применяют даже человеческий капитал. Кроме того, различают понятия капитала и услуг капитала. Капитал может рассматриваться как запас капитальных благ, когда средства производства и прочие материальные ценности выступают в качестве производственных фондов. Услуги капитала – это сам процесс работы или функционирования данных производственных фондов. Именно с помощью услуг капитала, т.е. посредством эксплуатации производственных фондов создается новый капитал, пополняющий капитальный запас.

В экономической теории существуют также понятия финансового или ссудного каптала.

Ссудный капитал представляет собой денежный кредит или так называемые заемные средства. Поскольку капитал имеет многоплановую структуру в соответствии с делением понятия капитала на капитальные блага, услуги капитала и ссудный капитал, рынок капитала делится на три сегмента: 1) рынок капитальных благ, 2) рынок услуг капитала, 3) рынок заемных средств. Необходимо обратить внимание на то, что рынок заемных средств обслуживает оба сегмента. Рынок капитала на заемные средства может приобрести блага или взять их в аренду на рынке услуг капитала.

Таким образом, третий сегмент рынка капитала – рынок заемных средств - принимает участие в создании платежного спроса на первых двух сегментах. Поскольку любой рынок представляет собой взаимодействие спроса, предложения и рыночной цены, то цена на рынке капитала будет формироваться по тому же принципу, что и на товарном рынке.

В современной трактовке капитал представляет собой ресурс длительного пользования, блага, использование которых позволяет увеличить производство будущих благ.

Роль капитала проявляется в следующем:

· предоставление в общее пользование средств, приносящих доход в виде процента

· организация бизнеса, порождающего доход в форме нормальной прибыли

· стимулирование развития рыночной экономики

Также важно отметить, что использование капитала связано с отказом от потребления определенной части дохода. Следовательно, процесс трансформации текущих затрат в выпуск продукции (и доход от него)в будущем получил название сопряженного производства.

 

2. Процент как цена капитала: понятие, факторы

Процент (ставка процента) – это цена, которая уплачивается собственнику за использование капитала. Виды процентных ставок:

· Номинальная процентная ставка сообщает нам, какую сумму денег нужно заплатить за кредит или, наоборот, получить за вложение денежных средств.

· Реальная ставка процента показывает, какое дополнительное количество товаров и услуг мы можем приобрести за причитающийся нам номинальный доход от вклада. Реальная процентная ставка выражает покупательную способность номинальной суммы денег, уплаченной за кредит или полученной как доход от депозита. Также это процентная ставка с поправкой на инфляцию

Реальная ставка процента = Номинальная процентная ставка – Уровень инфляции.

 

В экономической теории анализируется рыночная ставка процента, т.е. цена, которая уплачивается собственнику капитала за использование его заемных средств в течение определенного периода времени, а также учитывается ее реальное значение.

Факторы дифференциации процентной ставки:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.