Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В последние годы в системе высшего профессионального образования РФ произошли существенные изменения






 

В последние годы в системе высшего профессионального образования РФ произошли существенные изменения, отразившиеся на государственных требованиях к целям, содержанию, процедурам итоговой государственной аттестации выпускников вузов. В ходе итоговой государственной аттестации выпускников проверяется подготовленность выпускника к решению профессиональных задач, соответствующих тем видам профессиональной деятельности, к выполнению которых университет готовит своих выпускников. При этом проверке подлежит вся внесенная в основную образовательную программу совокупность требований при приоритете федерального компонента.

В перечень итоговых аттестационных испытаний выпускников специальности 110102 – Агроэкология входят государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы, которые устанавливаются государственным образовательным стандартом по специальности.

Государственный экзамен носит квалификационный характер и этим принципиально отличается от других экзаменов. В его содержание не должны вноситься требования промежуточного и второстепенного характера. Программа государственного экзамена не может быть сформирована путем простого суммирования фрагментов программ текущих экзаменов учебных дисциплин, вынесенных на него. Она разрабатывается на их основе, но с обязательным синтезом, который заключается в понимании студентом содержания конкретной дисциплины в связи с другими и значения ее для профессиональной деятельности. Полученные знания должны использоваться выпускником для решения практических задач, что предполагает комплексный подход и междисциплинарные связи дисциплин.

Обеспечение государственного экзамена состоит в формировании комплексной междисциплинарной системы экзаменационного задания, образец выполнения которого приведен в данном пособии.

Выпускная квалификационная работа по специальности 110102 – Агроэкология представляет собой законченную разработку, в которой поставлен ряд актуальных задач, решение которых предполагает комплексный подход и реализацию суммы знаний, полученных за период обучения. В данном учебном пособии приведены как тематика выпускных квалификационных работ, структура дипломной работы и порядок изложения материала, так и методические указания по выполнению разделов «Экологическая безопасность», «Экономическое обоснование результатов исследований», «Безопасность жизнедеятельности».

Таким образом, в данном учебном пособии систематизирован имеющийся на факультете агрохимии, почвоведения и экологии многолетний опыт подготовки и осуществления итоговой государственной аттестации выпускников, который приведен в соответствие с современными требованиями Государственного образовательного стандарта по направлению 660100 – Агрохимия и агропочвоведение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.