Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс физических упражнений при варикозном расширении вен.






При варикозном расширении вен, как и при любой сосудистой патологии, большое терапевтическое значение имеет двигательная активность. Регулярные занятий физкультурой помогут укрепить вены нижних конечностей. Как известно, главные составляющие мышечного насоса заключены в голенях, бедрах и ягодицах, и их ежедневное укрепление может предупредить прогрессирование варикозной болезни. Специалистами разработан комплекс физических упражнений при варикозном расширении вен, регулярно выполняя которые можно уменьшить проявления венозной недостаточности, замедлить развитие варикоза и серьезно снизить риск развития опасных осложнений варикозной болезни.При варикозном расширении вен физические упражнения рекомендуется выполнять не менее двух раз в день: по 10-15 минут утром и вечером. Часто флебологи рекомендуют проводить лечебную гимнастику, не снимая эластичных чулок или бинтов.

 

Пульс во время занятий не должен превышать 100-120 ударов в минуту, а дыхание может лишь немного участиться, но не стать прерывистым и тяжелым. Чтобы добиться этого, физические упражнения выполняют непрерывно не более 5 минут, после этого делают перерыв тоже на 5 минут. Все физические упражнения нужно выполнять спокойно и плавно. Перед началом занятия нужно посидеть пару минут на корточках. Каждое упражнение повторяют столько раз, сколько будет по силам, в среднем достаточно 4-8 повторов.

 

Перед началом зарядки выполните подготовительное физическое упражнение: лягте, положите под ноги валик, чтобы ноги оказались приподнятыми над полом под углом 15-20 градусов, и расслабьтесь. Полежите так пару минут, дышите ровно и глубоко. После этого, убрав валик, переходите к выполнению основных физических упражнений.

 

- Первое, всем известное упражнение -«велосипед». Лежа на спине, вытянуть ноги верх или почти параллельно полу (в таком варианте это более сложный вариант упражнения) и выполняйте движения ногами так, как будто крутите педали велосипеда. Двигайте ногами в любом темпе, но не перенапрягайтесь, поясница и спина всегда должны быть плотно прижаты к полу.

 

- Следующее упражнение выполняется очень медленно, представьте, что вы медитируете. Лягте на пол с вытянутыми ногами, сделайте глубокий вдох. На вдохе согните правую ногу и подтяните колено к груди. Выдыхая, выпрямите ногу вертикально вверх. На выдохе же и опустите ее, прямую. Повторите упражнение для другой ноги.

Если выполнить упражнение сложно, то можно разбить его на несколько этапов: подтягивайте колени к груди с помощью рук 4-8 раз

 

разведите руки в стороны, поднимите правую ногу, выдохните, вернитесь в исходное положение на выдохе, повторите упражнение 4-8 раз для каждой ноги

 

поднимите на выдохе прямые ноги до вертикального положения, на вдохе опустите, повторите 4-8 раз

 

руки положите вдоль тела ладонями вниз, на выдохе поднимайте ноги, одновременно сгибая их в коленных суставах, на выдохе выпрямите ноги до вертикального положения, снова согните ноги в коленях и на вдохе вернитесь в исходное положение, повторите 6-8 раз.

 

 

- Лежа на спине, вытяните руки вдоль тела. Исходное положение для этого упражнения - обе ноги подняты вертикально вверх. Покрутите одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу.

 

- Лежа на спине или сидя на стуле, поочередно сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе «на себя» - «от себя». Потом также по очереди сгибайте и разгибайте пальцы стоп.

 

- Сидя на стуле, можно выполнить такое упражнение: прижмите ноги друг к другу, поставьте обе ноги на носки. Опускайте ноги на пятки, потом поднимайте их на носки. Повторите 15-20 раз.

 

- Встаньте, ноги вместе, руки вдоль туловища. На глубокий вдох медленно поднимитесь на носки, на выдохе также медленно вернитесь в исходное положение.

 

- Походите на месте, не отрывая во время «ходьбы» носков от пола.

 

- Снова примите исходное положение лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища. Дышите равномерно и попеременно скрещивайте ноги, попеременно меняя их, имитируя движение «ножницы» в вертикальной и горизонтальной плоскостях до появления ярко выраженного чувства утомления.

 

- Лежа на спине, согните ноги в коленях, не отрывая от пола стопы. Руки положите на бедра. Выдыхая медленно, одновременно приподнимите голову и туловище, руками при этом тянитесь к коленям или за них. На выдохе, не торопясь, вернитесь в исходное положение.

 

- Лягте на спину, положите ноги на валик под углом 15-20 градусов. Между стоп зажмите маленькую подушечку. Руки вытяните вдоль тела. Медленно вдыхая, прогнитесь в пояснице, оторвав ягодицы от пола или матраца. Также медленно выдыхая, вернитесь в первоначальное положение.

 

- Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. Согните ноги в коленях, не отрывая стопы от пола. На медленном выдохе втяните живот. На медленном вдохе - надуйте.

 

- Лягте на спину, ноги на валике под углом 15-20 градусов. Согните правую ногу, подтягивая колено к груди. При этом обеими руками плотно обхватите стопу. Медленно начинайте выпрямлять ногу вертикально вверх. Руки в это время, плотно обхватывая ногу, скользят по икре до уровня колена. Медленно опустите ногу. Руки плотно обхватывают ногу и скользят по бедру. Повторите упражнение для другой ноги.

 

- Виброупражнение: стоя, поднимитесь на носки так, чтобы пятки немного оторвались от пола примерно на 1 см, резко опуститесь на пол, ударившись пятками. Это физическое упражнение необходимо выполнять без спешки, не чаще одного раза в секунду. Сделав 20-30 повторов, необходимо прерваться секунд на 5-10. Затем снова повторить серию из 20-30 повторов. Это увеличивает циркуляцию крови в венах голени. По механизму своего действия виброупражнение сродни ходьбе или бегу. Однако оно обладает непревзойденным достоинством - выполняя это упражнение, вы даете дополнительный импульс для продвижения крови по венам вверх. Это упражнение можно выполнять несколько раз в течение дня в любом месте: по дороге на работу, в офисе, в магазине, на кухне у плиты.

 

Особенно полезно виброупражнение для тех, кому приходится подолгу стоять на ногах, а также для людей, страдающих хронической венозной недостаточностью после перенесенного тромбофлебита глубоких или поверхностных вен.

 

- Лягте на живот, руки прижаты к бедрам. Правую ногу поднимите как можно выше, задерживая в верхней точке на 2-3 секунды. Медленно опустите. То же самое с другой ногой. Повторить 4-10 раз.

 

- Встаньте между двумя опорами. Опираясь правой рукой на правую опору, а левой рукой на левую опору, поднимитесь на цыпочки, а затем опуститесь на пятки. Повторите это упражнение 15-20 раз.

 

- Последнее упражнение - «ласточка»: встаньте, руки опущены вдоль тела. На вдохе поднимите руки вверх и встаньте на носки. На выдохе встаньте в позу ласточки. При повторении поменяйте ноги. Упражнение повторите 15-20 раз.

 

Заключение:

Избегайте длительного неподвижного стояния на одном месте. Без физических упражнений кровь в пораженных сосудах застаивается, давление увеличивается. Все это приводит к накоплению воды в области стоп, лодыжек и нижних частей голеней, что сопровождается нарастанием болевых ощущений.

Не забывайте регулярно двигаться, менять положение тела. При ходьбе сокращаются икроножные мышцы. При этом кровь быстрее оттекает к сердцу и тем самым снижается давление в венах. Кроме того, благодаря физической активности жидкость быстрее поглощается мягкими тканями, а тем самым уменьшаются болевые ощущения.

Носите специальные лечебные колготки или гольфы, таким образом вы препятствуете задержке жидкости в мягких тканях.

Не спите сидя.

Если вам приходится долгое время сидеть, сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе, чтобы поддерживать кровоток. В путешествиях обратите особое внимание на состояние ног. Не сидите долго на одном месте. Каждые 45-60 минут необходимо вставать и разминаться.

Не сидите близко к огню. Неподвижное положение тела в сочетании с высокой температурой окружающей среды, которая способствует расширению вен, приводят вместе к задержке жидкости и чувству дискомфорта в ногах.

Принимайте ванну по вечерам. Если принимать горячую ванну ранним утром, то это приведет к повторному расширению вен и задержке жидкости, и, следовательно, к болевому синдрому.

Страдающим варикозным расширением вен без каких-либо заболеваний сердца можно посоветовать спать в положении, когда стопы лежат выше уровня сердца. Таким образом, осуществляется гравитационный дренаж нижних конечностей. Поднимайте ноги выше уровня сердца 3-4 раза в день на 5-10 мин. Это особенно полезно беременным. Не ешьте много соленой пищи, т.к. в этом случае больше жидкости задерживается в организме.

Врач может прописать вам лекарственные средства, облегчающие состояние или улучшающие тонус вен. Однако при выраженном варикозном расширении требуется склеротерапия или хирургическое вмешательство.

Склеротерапия это специальные инъекции лекарственными препаратами, действие которых приводит к спаданию и зарастанию расширенных вен, что препятствует обратному оттоку крови.

Хирургическая операция это удаление варикозно расширенной вены (иссечение вены). При необходимости врач назначит терапию осложнений.

 

Немаловажным моментом при лечении варикозного расширения вен является применение физических упражнений.

Комплекс физических нагрузок должен быть правильно подобран, рекомендуется заниматься ежедневно, как минимум два раза в день – утром и вечером, не снимая при этом эластичных бинтов или компрессионных чулок.

Особенно упражнения необходимы людям, ведущим малоподвижный образ жизни, и тем, кто по роду своей деятельности испытывает длительные статические нагрузки.

Лечебная гимнастика при варикозе - это выполнение несложных упражнений, подбор которых осуществляется врачом и зависит от клинической картины заболевания и степени тренированности пациента. Продолжительность занятий устанавливается индивидуально, в среднем, без учёта отдыха, она составляет 10-15 минут. При этом непрерывная активность не должна превышать 5 минут, после чего необходим хотя бы пятиминутный покой. Сложность упражнений варьирует в достаточно широком диапазоне.

Без лечебных мероприятий варикозное расширение не исчезнет. Однако вы можете самостоятельно облегчить боль и уменьшить дискомфорт следующими способами:

 

 

6. Список литературы:

1. А.В. Гавриленко, С.И. Скрылев, Ф.А.Радкевич. Хирургические методы

коррекции клапанной недостаточности глубоких вен нижних конечностей.-

Ангиология и сосудистая хирургия. - 1997. - № 2. - С. 127 - 134.

2. Jimenez Cossio JA. Эпидемиология варикозных заболеваний. -

Флеболимфология. - 1996. - № 1. - С. 8 - 12.

3. Лазаренко В.А., Пономарев О.С., Еськов В.П., Тимченко П.Б. Курский

государственный медицинский университет. Нормализация функций недостаточных клапанов глубоких вен нижних конечностей.

4. Кузин М. И. Хирургические болезни. – М.: Медицина. – 1995г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.