Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача огнетушащих порошков.






Используются пожарные автомобили с расходами огнетушащих порошков из лафетных стволов 20 и 40 кг/с. Автомобили устанавливают на расстояние не далее 10м. от устья скважины. Экспериментами установлено, что этот способ эффективен при ликвидации горения компактных фонтанов, интенсивность подачи порошка должна составлять 1 кг/кг нефти или 1 кг/м3 газа, расчетное время принимается 30 с.

Ликвидация горения вихрепорошковым способом (табл.13.4.) состоит в том, что огнетушащий порошок вводят в зону горения взрывом заряда ВВ. На металлический поддон П-образной формы укладывают детонирующий шнур, на него – шашки (патронированный аммонит), затем мешки с порошком (рис.13.6.). Эта платформа собирается на безопасном расстоянии и подтягивается трактором на тросах к устью скважины. Взрыв производят дистанционно из специальных мест. Личный состав отводят на безопасное расстояние. Опытами установлено, что на 1 млн м3/сут газа требуется 60 кг огнетушащего порошка. Для подачи 100 кг порошка требуется 1 кг ВВ.

 

Таблица 13.5.

 

Количество огнетушащего состава для тушения вихревым способом
Высота факела Н, м                
Масса порошка М, кг                
Масса заряда М, кг 0, 7 1, 6 3, 0 5, 2 8, 5      
Диаметр кольца, м 1, 2   1, 6 2, 0 2, 4   2, 8   3, 2   3, 6   4, 0  

 

Основные величины для расчета требуемых ресурсов пожаротушения факела вихрепорошковым способом:

Мпос – масса порошкового огнетушащего состава, кг;

mвв – масса заряды взрывчатого вещества (ВВ);

Дк – диаметр кольцевого заряда ВВ, м.

Определяющим параметром расчетов выбрана высота факела, которая отсчитывается от земли до вертикали (см. рис. 13.6.)

 

 

Рис. 13. 6. Схема ликвидации горения фонтана вихрепорошковым способом:

1 – факел; 2 – не горящая часть фонтана; 3 – устьевая труба; 4 – слой огнетушащего порошка; 5 – заряд ВВ; 6 – кольцевой лоток для размещения огнетушащих средств; 7 – подтягивающие стальные канаты; 8 – платформа – щит; 9 – оттягивающие стальные канаты.

 

При размещении заряди и порошковых огнетушащих веществ в траншее, количество огнетушащих веществ и заряда определяются по эмпирическим …..:

, кг (13.4.)

 

m вв = 0.012 . М пос, кг (13.5.)

, м (13.6.)

 

Ширина и глубина траншеи – 0, 4х0, 4 м., а рассчитанное по приведенным формулам необходимое количество средств тушения компактных газовых и газонефтяных фонтанов, высотой факела от 30 до 100м, приведено в табл. 13.5.

При расположении огнетушащих веществ на поверхности земли, диаметр кольцевого зазора, Дк, определяется аналогично изложенному выше, но масса огнетушащего порошка и заряда ВВ увеличивается на 20 %.

Ликвидация горения пневматическими порошковыми пламеподавителями (ППП -200).

Выброс порошка осуществляется энергией сжатого воздуха, количество установок принимается из расчета –одна установка на фонтан с дебитом 3 млн. м3 газа в сутки.

Установку располагают с на ветренной стороны на расстоянии 15-20 м от устья скважины (рис.13.7.). Оператор производит коррекцию положения ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях таким образом, чтобы точка прицеливания была на 3-5 м выше нижнего среза пламени. По команде РТП подают сжатый воздух для обеспечения выброса порошка.

Ликвидацию горения фонтана взрывом заряда ВВ применяются как исключение в случае неэффективности других способов и при наличии специального проекта, утвержденного вышестоящей организацией промысла и согласованного с органами Госгортехнадзора.

Расчетное время — 1ч.

 

Рис. 13. 7. Схема ликвидации горения фонтана с помощью пламеподавителя ППП-200:

1 – пламеподавитель; 2 – тяга; 3 – стальной канат.

 

До взрыва заряда ВВ личный состав тренируют на фрагменте заряда соответствующих размера и массы, и только после отработки всех элементов действий. по ликвидации горения и правил охраны труда, заряд ВВ подают к устью скважины.

Подача заряда ВВ к устью скважины осуществляется в основном тремя способами: на укосине по рельсовым путям, с помощью подъемного крана и поворотной стрелы, по стальному тросу с помощью лебедок и тягачей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.