Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическое правосудие






Статья 240. Правосудие в СССР осуществляется исключительно судами: Верховным Судом СССР, Верховными Судами союзных республик, Судами автономных республик, краевыми и областными судами, судами автономных областей и автономных округов, районными (городскими) народными судами, а также военными трибуналами.

Статья 241. Правосудие в СССР осуществляется в строгом соответствии с законом, на началах полного равенства всех граждан перед законом и судом.

Статья 242. Применяемое судом наказание, являясь карой за совершенное преступление, вместе с тем имеет целью исправление и перевоспитание осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлений.

Основной исправления и перевоспитания осужденных является общественно полезный труд.

Статья 243. Дела во всех судах рассматриваются коллегиально, с участием народных заседателей. Количество народных заседателей, участвующих в судебном заседании, устанавливается законом в зависимости от сложности дела, а также от степени общественной опасности правонарушения.

Статья 244. При осуществлении правосудия судьи и народные заседатели равноправны, независимы и подчиняются только закону. Никто не может вмешиваться в деятельность судов при разрешении ими судебных дел.

Статья 245. Разбирательство дел во всех судах открытое. Исключения из этого правила допускаются в соответствии с законом.

Статья 246. Обвиняемому обеспечивается право на защиту.

Статья 247. Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, автономной области или автономного округа с обеспечением для лиц, не владеющих этим языком, полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать в суде на родном языке.

Статья 248. Все суды в СССР образуются на началах выборности судей и народных заседателей и их отчетности перед народными собраниями или Народными Советами, их избравшими.

Народные собрания и соответствующие Народные Советы имеют право на досрочный отзыв судей и народных заседателей.

Порядок выборов судей и народных заседателей их отзыва определяется законом.

Статья 249. Верховный Суд СССР избирается Верховным Народным Советом СССР сроком на четыре года.

В состав Верховного Суда СССР входят председатели Верховных Судов союзных республик по должности.

Статья 250. Верховные Cуды союзных республик, Суды автономных республик, краевые и областные суды, суды автономных областей и автономных округов избираются соответствующими Народными Советами сроком на четыре года.

Статья 251. Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются на народных собраниях рабочих, служащих и крестьян по месту их работы или жительства, а также на собраниях военнослужащих — по воинским частям, сроком на два года.

Статья 252. Высшим судебным органов СССР является Верховный Суд СССР. На Верховный Суд СССР возлагается надзор за осуществлением правосудия судебными органами союзных республик в пределах, установленных законов, а также за деятельностью военных трибуналов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.