Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игровой персонаж (Player character) - персонаж в ролевой игре, действиями которого управляет игрок.






СЛОВАРЬ

D - сокращение для обозначения игрального кубика (от английского “die”). Выражение “2d6”, например, означает, что нужно кинуть два шестигранных кубика.

D3 - так как не существует трехгранных кубиков, для броска 1d3 требуется кинуть 1d6, считая 1 и 2 как 1, 3 и 4 как 2, а 5 и 6 - как 3.

D4 - четырехгранный кубик.

D6 - шестигранный кубик.

D8 - восьмигранный кубик.

D10 - десятигранный кубик. Два кубика d10 можно использовать как процентник.

D12 - двенадцатигранный кубик.

D20 - двадцатигранный кубик.

D100 - либо настоящий стогранный кубик, либо два десятигранника различных цветов; используется как процентник.

Ближний бой (Melee) - битва, в которой персонажи сражаются в непосредственном контакте, например, мечами, когтями или кулаками, в отличие от дальнего боя или боя с применением заклинаний.

Бросок атаки (Attack roll) - бросок 1d20 для того, чтобы определить, удачно ли была проведена атака.

Вербальный компонент (Verbal component) - определенные слова или звуки, которые необходимо произнести при сотворении заклинания.

Вероятность воскрешения (Resurrection Survival) - процентная вероятность того, что персонажа удастся магическим образом вернуть из мертвых. Вероятность воскрешения зависит от Телосложения и определяется по Таблице 3.

Вероятность неудачного заклинания (Chance of Spell Failure) - вероятность (в процентах) того, что жрецу не удастся эффективно сотворить заклинание. Эта вероятность зависит от Мудрости и определяется по Таблице 5.

Вероятность изучения заклинания (Chance to Learn Spell) - вероятность (в процентах) того, что волшебнику удастся выучить новое заклинание. Эта вероятность зависит от Интеллекта и определяется по Таблице 4.

Вред (Damage) - физический эффект успешной атаки или другого неблагоприятного воздействия, выражаемый в пунктах.

Всеобщий язык (Common) - язык, на котором говорят все игровые персонажи в игровом мире AD& D. Владение другими языками может потребовать заполнения области умений.

Главные способности (Prime requisite) - способности, наиболее важные для данного класса персонажа, например, Сила для воина.

Дальний бой (Missile combat) - битва с применением метательного или стрелкового оружия. Так как эта битва не “нос к носу”, ее правила несколько отличаются от правил обычного боя.

Дополнительные заклинания (Bonus Spells) - заклинания различных уровней, доступные жрецу сверх нормального количества заклинаний вследствие высокого показателя Мудрости, определяются по Таблице 5.

Жизненные пункты (Hit Points) - величина, которая показывает: 1) как много вреда персонаж может перенести до того, как будет убит; это определяется в зависимости от Кубиков пунктов. Жизненные пункты, потерянные в результате повреждения, можно восстановить с помощью отдыха или лечения; 2) как много вреда наносит та или иная атака в зависимости от вида оружия; эта величина вычитается из общего количества жизненных пунктов персонажа.

Игровой персонаж (Player character) - персонаж в ролевой игре, действиями которого управляет игрок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.