Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели управления запасами






Модели управления запасами используются при необходимости определения в строительстве объема запаса строительных материалов, конструкций и изделий, характера изменения его в процессе возведения объекта, обновления запаса в связи с поступлением и расходованием ресурсов, с целью обеспечения бесперебойности и надежности строительного процесса при минимальных затратах, связанных с хранением, пополнением, расходованием запаса.

Так как уровень спроса неожиданно возникающих потребностей в ресурсах носит чаще всего случайный характер, то модели управления запасами должны быть стохастическими, вероятностными, в упрощенной постановке возможно использование детерминированных моделей.

В строительстве чаще всего применяются модели управления складскими запасами.

В общем виде экономико-математическая модель управления может быть представлена:

 

З(t) = Знач +Р(t) - R(t) (6.21)

 

где З(t) - текущий уровень запаса материалов на складе в момент времени t;

Знач - начальный запас материалов на складе за время t;

P(t) - поступление материалов на склад за время t;

R(t) - расходование материалов со склада за время t.

Очевидно, что в любой момент запас материалов на складе не может быть отрицательным, то есть:

3(t) > 0 (6.22)

 

Поступление и расходование материалов со склада обычно производится партиями. Обозначив объем поставки через Рi, а объём расходуемой партии Rj, преобразуем исходное соотношение к виду:

 

(6.23)

 

где n - количество поставляемых партий стройматериалов;

m - количество расходуемых партий стройматериалов.

Это равенство является базисным в модели управления запасами. В зависимости от того, какие величины (показатели) в нём заданы, а какие являются искомыми, различают разные виды моделей. Часто в модели включают показатели, характеризующие затраты на поставку, хранение, отправку товаров со склада.

Критерием оптимальности моделей управления запасами, как правило, является объем затрат, их минимум (минимум исследуемой функции). В процессе определения экономического содержания затрат учитываются затраты, связанные с заказом каждой новой партии материальных ресурсов; транспортные расходы; расходы на содержание складов и хранение материалов; затраты на складские операции, штрафы и т. д.

Ограничения в задачах управления запасами могут быть самого различного характера. Как правило, они используются для описания предельной величины тех или иных параметров системы (модели). Например, ограничения могут устанавливаться по максимальному объёму запасов; максимальной площади, занимаемой складируемыми материалами и конструкциями; максимальной стоимости; средней стоимости, числу поставок в заданном интервале времени, максимальному объему и т. д.

Многообразие реальных практических ситуаций предопределяет рассмотрение большого числа вариантов задач управления запасами.

Методом теории запасов можно решать очень широкий круг задач оптимального планирования таких ресурсов, как финансы, парк строительных машин и транспортных средств, трудовые ресурсы и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.