Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от величины условного прохода (DN) и рабочего давления (Рр), напорные рукава классифицируются в соответствии с таблицей.






Тип рукава Условный проход (DN) Р, МПа (кг/кв.см), не менее
РПК 25, 40, 50, 65 1, 0 (10, 0)
  РПМ   1, 2 (12, 0)
25, 40, 50, 65, 80, 90 1, 6 (16, 0)
25, 40, 50, 65, 80 3, 0 (30, 0)

4. По стойкости к внешним воздействиям напорные рукава подразделяются на:

- обычного исполнения;

- специального исполнения: износостойкие (И), маслостойкие (М), термостойкое (Т).

Длина напорных рукавов от 19 до 21 м.

 

На концы напорных рукавов навязывают соединительные рукавные головки соответствующего типоразмера с помощью мягкой оцинкованной проволоки диаметром 1, 6-1, 8 мм, для рукавов диаметром 150мм допускается применять проволоку диаметром 2 мм.

 

Навязка должна быть надежной и плотной, чтобы не просачивалась вода, и не срывался рукав с втулки соединительной головки. Наносить клей или краску на штуцер рукавной головки или внутреннюю поверхность рукава в местах навязки запрещается, т.к. оно оказывают разрушающее действие на материал гидроизоляционного покрытия рукава.

Для увеличения срока службы рукавов при навязке головок на концы рукава под проволоку надевают дополнительные отрезки рукава того же диаметра длиной 10-15 см.

Маркировка рукавов.

На напорных рукавах, кроме заводской, должна наносится дополнительная маркировка их принадлежности к рукавной базе или пожарной части.

Маркировка наносится на расстоянии от 1000 до 1500 мм от каждой соединительной головки несмываемой краской по трафарету. Для маркировки рукавов допускается использовать краску любого цвета, контрастно отличающейся от цвета рукава, высота цифр должна быть 60 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.