Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






телевизор, обогреватель, утюг…).






1. Первые три действия выполняются в очерёдности, которая зависит от сложившейся ситуации:

Ø Накрыть горящий прибор плотной тканью.

Ø Выдернуть шнур из розетки. Если не можете близко подойти, то выкрутить пробки или отключить автоматы в подъезде.

Ø Быстро убрать в сторону рядом расположенные и легко воспламеняющиеся предметы (шторы, скатерть, покрывала, баллончики с лаком, одеколоны, книги, бумагу…).

2. Намочить наброшенную на прибор ткань водой из вазы для цветов, чаем (если есть такая возможность).

3. Если продолжает гореть, в ванной открывайте на полную мощность краны холодной и горячей воды, сливное отверстие закрыть пробкой. Кинуть туда покрывало или старое пальто, хорошенько промочить.

4. Обвязать органы дыхания мокрым махровым полотенцем.

5. Збивайте пламя мокрой тканью. Также можно сбивать пламя сильно мокрыми тряпками, одетыми на швабру.

6. Если видите, что не справляетесь, ситуация выходит из под контроля:

Ø немедленно вызывайте пожарных: им нужно точно и без истерики назвать адрес, фамилию, свой телефон, этаж, что горит, сможете ли самостоятельно эвакуироваться, как лучше подъехать (если рядом ремонт дорог).

Ø позвоните соседям по площадке и быстро распределите между собой следующие задачи:

ü Пока вы пытаетесь потушить пламя в своей квартире, было бы хорошо кого-нибудь послать встретить пожарную машину, чтобы показать окно где горит (на начальном этапе пожара или ночью, в больших зданиях или в частном секторе так будет быстрее).

ü Огонь в высотных зданиях иногда распространяется самым замысловатым образом через вентиляционные каналы, балконы, каналы для проводов и кабелей… поэтому нужно организовать эвакуацию людей с верхних и нижних этажей (иначе их гибель окажется на вашей совести).

ü Заблокировать лифт, засунув между створок дверей какой-нибудь предмет, чтобы им не смогли пользоваться другие жильцы.

7. До прибытия пожарных, поочерёдно (вместе с соседями) черпайте вёдрами из набирающейся ванны воду и заливайте основание пламени. Вместо огнетушителя в доме целесообразно держать в легко доступном месте ~10-30м тонкого шланга (смотанного на катушку) диаметром 10-12мм!!! (длина шланга определяется наибольшим расстоянием между водопроводными кранами и удалёнными точками квартиры, а также зависит от того на каком этаже вы живёте, чтобы в крайнем случае через него можно было дышать опустив из окна почти до земли, где меньше дыма).

8. Если нет воды, используйте тряпки смоченные водой из аквариума, туалетного бочка, компотом, консервацией, супами из холодильника или землю из цветочных горшков…

9. Не открывать форточки и окна, чтобы избавиться от дыма – сквозняк усилит горение.

10. Если почувствовали слабость, тошноту, головокружение – немедленно покиньте квартиру, возьмите, если это возможно, документы и деньги, закройте газ, закройте за собой все двери но не на замок (и в горящую комнату).

 

II. Если, находясь в квартире, вы почувствовали запах дыма.

1. Не убеждайте себя, что это вам показалось, не ленитесь – проверьте, не горит ли проводка, холодильник, посмотрите из окон снизу и вверху, на лестничной клетке (только сначала посмотрите в глазок и потрогайте дверь не тёплая ли она, если тёплая ни в коем случае не открывать).

2.Если на лестничной площадке густой дым немедленно позвоните 01.

3.Если работает телефон, обзвоните соседей снизу, сверху, чтобы уточнить степень задымления по этажам или масштабы пожара (телефоны соседей должны быть всегда около телефонного аппарата), чтобы выяснить. Выгляньте с балкона.

4.Если на вашем пути нет огня и только 1-2 этажа задымленной лестницы, то закройте органы дыхания мокрой тряпкой, мысленно вспомните весь путь, хорошо вдохните и, сильно пригнувшись, быстро но осторожно спускайтесь. Обязательно закрывайте за собой все двери.

 

III. Если огонь пылает уже за дверью вашей квартиры.

1.Даже если пожарные машины уже подъехали к вашему дому, если телефон ещё работает, в первую очередь звоните 01 и сообщите в какой вы квартире, на каком этаже, сколько вас человек и что вы не можете выйти (пока не перегорели телефонные провода на лестничной клетке).

2.Загерметизируйте дверь мокрыми тряпками. Облейте её водой. Завесьте снизу доверху мокрыми одеялами. Облейте пол и стены около двери. Если дверь металлическая обливайте её по мере нагревания. Загерметизируйте мокрыми тряпками вентиляционные каналы.

 

3. Выберите в квартире окно наиболее удобное для эвакуации вашей семьи с помощью автолестницы и подавайте сигналы пожарным из окон. Не открывайте окон – это даст приток кислорода и увеличит тягу, необходимо вывесить из окна белую ткань, это сработает, даже если вы потеряете сознание. Дышите через мокрые тряпки. Отключите газ и свет. Если тяжело дышать, делайте это через небольшую щель, чуть приоткрыв форточку. Дышать можно через шланг или трубчатый карниз.

4. Быстро изучите все возможные варианты самостоятельной эвакуации:

Ø Переход на соседний балкон (это путь в соседний подъезд). Подготовиться для того, чтобы перелезть или разрушить перегородку между балконами.

Ø Подготовиться к самостоятельному спуску хотя бы на несколько этажей. Для спуска лучше использовать «хлопчатобумажные» верёвки (так как синтетика плавится) или свёрнутые жгутом простыни, шторы, телевизионный кабель… привязанные к отопительным батареям или к общей перемычке балконной и оконной рам. Оденьте спортивную обувь. В безнадёжной ситуации пытайтесь детей спускать вниз, крепко обвязав верёвки вокруг груди и через пах.

5. По мере наступления огня, если он вас оттеснил к окну или на балкон, подвяжитесь к перилам на случай потери сознания. Как бы вам ни было страшно и жарко, как бы не задыхались – не вздумайте прыгать вниз. Прыгать из окон допустимо только в крайнем случае и на брезент. Если пожар серьёзный, к нему подтягиваются всё новые и новые машины. Дойдёт очередь и до вас.

6. В крайнем случае, 6-8 человек должны крепко взять за края одеяло, туго натянуть. Тот, кто выпрыгивает, может предварительно посбрасывать вниз матрацы, подушки от мягкой мебели, ватные одеяла, палатку…, затем должен сесть на подоконник, спустить ноги вниз, взять в руки пододеяльник или покрывало (для стабилизации тела в вертикальном положении во время полёта) и по команде спрыгнуть, слегка согнув ноги в коленях. В этот момент спасатели должны приложить максимум усилий к натяжению одеяла или палатки. Подобный приём оправдывает себя для молодых людей при прыжках до 6 этажа.

7. Если рядом дорога есть вероятность остановить машину с песком, щебнем, землей… и подогнать её к дому для того, чтобы люди могли спрыгнуть в кузов с песком.

 

IV. Прорыв через горящее помещение.

1. Если вы отрезаны от окон, соседних квартир и другого пути нет, тогда снимите с себя горючую плавящуюся синтетическую одежду, заменив её на шерстяную и хлопчатобумажную. Чем больше одежды, тем лучше. На голову меховую шапку с опущенными ушами, пальто или шубу, шарф на шею, перчатки на руки, сапоги.

2. Облиться сверху водой. Накрыться мокрым покрывалом. Очки. Дышать через мокрую тряпку.

3. Вспомнить весь путь. Набрать воздух. Если вам это по силам, взять ведро с водой.

4. Дверь открывать очень осторожно, медленно, самому встать в стороне, прикрываясь дверью, чтобы избежать всплеска пламени и жара от притока воздуха. За собой дверь закрыть.

5. На середине пути или сразу после выхода через пламя вылить на себя воду, она вытеснит горячий водяной пар из вашей одежды и уменьшит степень термических ожогов.

6. Начали задыхаться – ложитесь на пол и ползите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.