Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пожарной охраны






ЛЕКЦИЯ 10

ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГОРЕНИЕ И ПОЖАРООПАСНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ

 

 

План лекции:

 

Введение.

Организация пожарной охраны.

Общие представления о процессе горения. Виды горения.

Пожарные свойства веществ и материалов.

Огнестойкость зданий и сооружений. Классификация помещений по пожаровзрывоопасности.

Характеристика пожарной опасности производства и основные причины пожаров.

 

 

Введение

В соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 " ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования" пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей. С учетом этого определения разрабатывают профилактические мероприятия и систему пожарной защиты. Нормативная вероятность возникновения пожара принимается равной не более 10-6 в год. Такая же вероятность воздействия опасных факторов пожара на отдельного человека принимается при разработке системы пожарной защиты.

Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, создающее угрозу жизни и здоровью людей, а также наносящее материальный ущерб.

Опасными факторами пожара являются: - повышенная температура воздуха и предметов;

открытый огонь и искры;

токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода;

взрывы;

повреждение зданий и сооружений.

По среднестатистическим данным ежегодно на пожарах погибает от 0, 6 до 10 чел. на каждые 100 тыс. населения и в 10-15 раз больше получают увечья и травмы.

Для успешной борьбы с пожарами и разработки целенаправленных противопожарных мероприятий необходимо знать структуру пожаров, причины и обстоятельства, способствующие их возникновению и развитию. Статистический учет пожаров позволяет накапливать и анализировать необходимую информацию о пожарах.

Организация пожарной охраны

 

Пожары промышленных предприятий представляют большую опасность для работающих и причиняют значительный материальный ущерб. В России установлено два вида пожарной охраны - профессиональная и добровольная.

Профессиональная пожарная охрана делится на военнизированную (ВПО) и невоеннизированную (ППО) Министерства внутренних дел (МВД) и ведомственную пожарную охрану других министерств и ведомств в зависимости от степени пожарной опасности и объема производства - ведомственные военнизированные пожарные части (ВВПЧ), профессиональные пожарные части (ППЧ), пожарно-сторожевая охрана (ПСО) и т.д.

Руководит пожарной охраной Главное управление пожарной охраны (ГУПО) МВД РФ.

Крупные города и объекты, особо опасные в пожарном отношении, охраняются военнизированными пожарными частями (ВПЧ), а менее крупные города, районные центры и др. - профессиональными пожарными частями (ППЧ) МВД.

Разработку противопожарных мер и контроль за их осуществлением, организацию мер пожарной профилактики на действующих предприятиях осуществляет Государственный пожарный надзор, задачи которого определены " Положением о государственном пожарном надзоре".

Персональная ответственность за пожарную безопасность предприятий всех уровней возложена на их непосредственных руководителей.

С целью усиления пожарной охраны с 1954 г. на предприятиях организованы добровольные пожарные дружины (ДПД), которые обязаны контролировать выполнение противопожарного режима, вести разъяснительную работу среди рабочих и служащих и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.