Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья или карьера.






Больше половины всех нервных расстройств у “бизнес-леди” происходит от столкновения их роли лидера на работе и исполнителя дома. Не праздный вопрос в наше время. Но такова реальность.

Вопрос обычно ставится кардинально: что важнее для женщины — семья или работа? В этой дискуссии всегда присутствуют взаимоисключающие точки зрения. Одни утверждают, что женщина без семьи — не женщина, и семья для нее всегда будет на первом месте. Другие считают, что женское лидерство отрицательно сказывается на семье, увеличивается число разводов, эмансипированным женщинам стало мало семьи и дома. Третьи вообще склонны полагать, что женщинам-лидерам никто, кроме них самих, не нужен.

Итак, женщина-лидер — кто это? Опора семьи или ее кошмар?

Ирина Туманова, президент “Дальневосточной Конфедерации деловых женщин” (г. Владивосток): В русском языке слово “кошмар” мужского рода, а “опора” — женского. И этим все сказано.

Людмила Коробко, директор швейной фирмы “Лючия” (Москва): Женщина — всегда опора в семье. А женщина-лидер, что подразумевает особый склад ума, — это прочная, устойчивая семья-крепость.

Светлана Гвоздева, зампред Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству: Вы же знаете замечательную поговорку: “Мужчина в семье голова, а женщина — шея. Куда шея повернет — туда голова и посмотрит”. Можно сказать, что “мягкое лидерство” у женщины всегда есть. А вообще я лично за любовь в семье, а не за лидерство.

Елена Орлова, председатель Совета Пермского отделения РАРМП: Думаю, что опора, и я не шучу. Кошмар — когда спутник жизни этого не понимает.

Наталия Макарова, зам. председателя профсоюза предпринимателей Московского региона: Женщина в семье — это, прежде всего, мать, жена, а лидер или “лидер”, опора или кошмар — зависит просто от человеческих качеств.

Марина Крохина, генеральный директор ММЦ “Калуга — Москва”: Это зависит от того мужчины, который рядом. Если

мужчина допускает, что женщина может реализовать себя в бизнесе, то опора, а если он отводит ей роль домашней хозяйки, но она-таки идет в бизнес, то это кошмар.

Анжела Раевская, директор Фонда поддержки малого предпринимательства Восточного административного округа г. Москвы: QT опоры до кошмара — один шаг. Но умная женщина его не сделает: оставив в прихожей свои лидерские амбиции, станет домашней и уютной. Но это очень трудно!.. Когда же мужчина — тонкий тростник, остается одно — быть опорой.

Галина Роткова, генеральный директор 000 “Бизнес-Информ-М”: Опора, если муж — кошмар.

Ирина Рукина, председатель Комиссии по экономической политике Московской городской Думы: Женщина должна быть все время разной — сегодня лидер, а завтра — мягкая, покорная и нежная подруга. Вечная тайна, загадка, которую невозможно разгадать, но очень хочется.

Наталья Ксенофонтова, заместитель начальника Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов России: Кошмаром назвать не могу, но пользы от этого в семье мало.

Галина Ананьина, президент Российской палаты высокохудожественных производств, президент Фонда “Гильдия ювелиров России”: Конечно, кошмар, но кошмар красивый. Ведь реализация самой себя и своих способностей очень важна для женщины. Моя семья жила всегда моей жизнью, когда я писала диссертацию, когда после 1991 года началась моя новая жизнь деловой женщины. Женщины, нужной делу, которому я служу.

Елена Емельянова, вице-президент Московского фонда поддержки малого предпринимательства: Конечно, кошмар. Опорой должен быть мужчина.

Ирина Евсеева, генеральный директор Института стратегического анализа и развития предпринимательства: Семья для женщины-лидера — это непросто. Либо ты и в семье остаешься лидером, но тогда ты не ощущаешь себя женщиной (и другие тоже). Либо нужно найти такого, который сможет осуществить “укрощение строптивой”, но так искусно, чтобы только ему она покорилась, а остальными продолжала верховодить. Найти подобное, понятно, очень проблематично, но если ты лидер и ни от кого не зависишь — ничто не мешает стремиться к своему идеалу хоть всю жизнь. В этом, собственно, и прелесть быть лидером.

Лидия Анайкина, Институт современной женщины: Можно быть одновременно и хорошей матерью, и эффективным руководителем предприятия. Важно четко видеть свои жизненные цели, умело планировать свое время. Таких примеров в жизни — довольно много. Скажем, в нашем Институте современной женщины есть участница — руководитель крупной фирмы. Ей 33 года, у нее -

четверо детей, она готовится к защите кандидатской диссертации, сама раз в неделю преподает менеджмент в одном из вузов. И все успевает делать качественно. Вы спросите, как такое возможно? Не страдают ли дети? У нее счастливые дети. От такой матери дети получают не только любовь и внимание, она для них образец — умная, сильная, красивая, энергичная. Для воспитания детей, особенно в подростковом возрасте, гораздо больше пользы даст мать уверенная и целеустремленная, чем зависимая и уставшая от жизни. Согласна, что не каждая женщина способна одновременно выполнять ряд важных дел, но ведь и не каждый мужчина.,. У женщин очень большой нереализованный потенциал.

Светлана Королева, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг правительства г. Москвы: На самом деле в каждой семье в основном женщина-лидер, только в большей или меньшей мере. Поэтому никакого кошмара здесь точно нет. Наоборот, есть личность, за которой последнее слово в решении семейных вопросов.

Выводы

• У женщины-лидера существует конфликт между требованиями ее деловой и семейной жизни.

• Больше половины всех нервных расстройств у “бизнес-леди” происходит от столкновения их роли лидера на работе и исполнителя дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.