Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлорирование воды.






 

Отстаивание и фильтрование воды значительно уменьшают количество содержащихся в ней микроорганизмов, но не дают гарантии их окончательного удаления. Даже в хорошо эксплуатируемых очистных сооружениях через фильтры проходит часть бактерий, содержащихся в воде источников. Для окончательного удаления микроорганизмов применяют обеззараживание воды.

Согласно п.6.146 СНиП назначаем дозу хлора .

Суточная производительность хлора составит: .

Месячная потребность станции в хлоре составит:

.

Для дозирования хлора принят хлоратор ЛОНИИ–СТО. Допускается применение хлораторов ручного регулирования, при этом расход хлора контролируется весовым способом. Испаритель и хлор–дозатор предполагается разместить в отдельно стоящей хлораторной, а эжектор установить в блоке очистных сооружений вблизи места ввода.

Хлоропроводы для транспортирования жидкого и газообразного хлора следует выполнять из бесшовных стальных труб. Количество хлоропроводов следует принимать не менее двух, из них один резервный. Предполагается использование труб из поливинилхлорида, которые вне помещения прокладываются в земле в антикоррозийных кожухах. Диаметр хлоропровода не должен превышать 80 мм.

Хлор будем поставлять в стандартных баллонах Е-50 (140 баллона в месяц). Здание хлораторной размерами 8х6м располагаем на расстоянии 30м от остальных сооружений. Склад хлора проектируем размером 6х6м, как изолированный отсек с двумя выходами с противоположных сторон здания. Въезд в помещение склада автомобильного транспорта не допускается. Порожнюю тару надлежит хранить в помещении склада. Сосуды с хлором размещают на специальных деревянных подставках. В помещении склада хлора предусматриваем ёмкость, с нейтрализующим раствором, для быстрого погружения аварийных баллонов из нержавеющей стали размерами 2х1, 2х1, 2. на дне ёмкости предусматриваем опоры, фиксирующие сосуд с хлором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.