Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите по статистическим материалам, сравните показатели прироста населения в различных частях страны и объясните их различия.






1 Географическая оболочка -- совокупность всех оболочек Земли: литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Общая мощность географической оболочки составляет примерно 40 км (некоторые источники называют до 100 км). Именно в этой оболочке Земли есть все необходимые условия для жизни.

В своём развитии географическая оболочка прошла три основных этапа:

1). неорганический -- до появления жизни на Земле, в этот этап сформировались литосфера, первичный Океан и первичная атмосфера;

2). органический -- формирование и развитие биосферы, преобразовавшей все существующие сферы Земли;

3). антропогенный -- современный этап развития географической оболочки, когда с появлением человеческого общества началось активное преобразование географической оболочки и возникновение новой сферы -- ноосферы -- сферы разума.

Географическая оболочка, изменённая хозяйственной деятельностью человека, называется географической средой. Уже в скором будущем географическая оболочка и географическая среда могут стать синонимами.

Все оболочки Земли находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Основным источником всех процессов в географической оболочке является энергия Солнца, с которой связаны два важнейших процесса, которые и создают географическую оболочку -- круговорот воды и развитие жизни.

Географическую оболочку называют крупнейшим природным комплексом, для которого характерны целостность (за счёт круговорота веществ и энергии), устойчивость, ритмичность (суточные, годовые, многолетние ритмы), иерархичность и зональность (природные и климатические пояса, природные зоны и высотная поясность).

2. Животноводство, как и большинство отраслей сельского хозяйства, напрямую зависит от природно-климатических условий и имеет в основном зональное распространение. Для каждой природной зоны характерен определённый вид животноводства, например, для тундры -- оленеводство, лесной зоны умеренного пояса -- молочное и молочно-мясное скотоводство, для зоны степей -- мясное и мясо-молочное скотоводство, свиноводство, шерстное овцеводство и птицеводство, для зоны пустынь и полупустынь -- овцеводство (включая каракулеводство), коневодство, верблюдоводство и козоводство, а для областей высотной поясности в горных регионах -- молочное скотоводство и мясо-шерстное овцеводство, а в Андах -- ламоводство и т.д.

Развитие науки и техники, современная селекция привели к распространению отдельных пород животных в районах, ранее не характерных для их обитания, созданию азонального типа сельского хозяйства -- пригородного, для которого характерно молочное скотоводство, свиноводство и птицеводство. Благодаря селекции и генетике выводят новые высокопродуктивные породы домашних животных, в том числе породы, не восприимчивые к определённым болезням, животных, приспособленных к жизни в нехарактерных для них ранее новых условиях содержания. Неоднозначное отношение вызывает выведение новых пород животных и увеличение их поголовья при помощи генной инженерии, в том числе клонирования животных.

3. Прирост населения -- изменение численности населения за счёт естественного и механического прироста населения.

Естественный прирост -- это разница между рождаемостью и смертностью населения. Если смертность превышает рождаемость, тогда говорят об отрицательном приросте населения или естественной убыли населения.

Механический прирост населения -- это разница между числом въехавших и числом выехавших из страны или региона. Поэтому говорят либо о положительном сальдо миграций, когда количество въехавших превышает количество выехавших, либо об отрицательном сальдо миграций, когда количество въехавших меньше числа выехавших.

И естественный, и механический прирост может исчисляться как в абсолютных показателях (в тысячах или миллионах человек), так и в относительных показателях (в промилле).

Таким образом, для определения общего прироста населения необходимо определить сумму естественного и механического прироста населения. Отрицательный прирост населения называется депопуляцией.

Для объяснения причин различий в приросте населения, определите тип воспроизводства населения этих регионов (современный или традиционный), обеспеченность регионов трудовыми ресурсами, вспомните уровень социально-экономического развития, уровень и качество жизни населения этих регионов.


Б 9

1). Пищевая промышленность России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

2). Основную часть экспорта России составляют минеральные ресурсы. Какими минеральными ресурсами Россия наиболее богата и почему? Какое значение имеет богатство минеральными ресурсами для развития хозяйства нашей страны?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.