Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 3. Манифест об окончании Крымской войны.






Манифест Александра II об окончании Крымской войны вышел 19 марта 1856 г.

 

Текст приводится по изданию: «Полное собрание законов Российской империи». Собрание второе. Т. XXXI. 1856. № 30273. С. 131-132.

 

< …> Упорная, кровопролитная борьба, возмущавшая Европу в течение трех почти лет, прекращается. Она была возбуждена не Россиею, и пред самым началом ее, почивающий ныне в бозе незабвенный родитель наш объявил торжественно всем верным подданным своим и всем державам иностранный, что единственною целию его домогательства и желаний были охранение прав, устранение притеснения единоверцев наших на Востоке.

<... > Провидение в неизъяснимых, но всегда благостных судьбах своих, готовило событие, которого столь усердно и единодушно желали и незабвенный любезнейший родитель наш, и мы, и с нами вся Россия, которое было первою целию войны. Будущая участь и права всех христиан на Востоке обеспечены. Султан торжественно признает их, и вследствие сего действия справедливости, империя Оттоманская вступает в общий союз государств европейских. Россияне! Труды ваши и жертвы были не напрасны. Великое дело совершилось, хотя иными, непредвиденными путями, и мы ныне можем с спокойствием в совести положить конец сим жертвам и усилиям, возвратив драгоценный мир любезному отечеству нашему. Чтоб ускорить заключение мирных условий и отвратить, даже в будущем, самую мысль о каких-либо с нашей стороны видах честолюбия и завоеваний, мы дали согласие на установление некоторых особых предосторожностей против столкновения наших вооруженных судов с турецкими в Черном море и на проведение новой граничной черты в южной, ближайшей к Дунаю части Бессарабии. Сии уступки не важны в сравнении с тягостями продолжительной войны и с выгодами, которые обещает успокоение державы, от бога нам врученной. Да будут сии выгоды вполне достигнуты совокупными стараниями нашими и всех верных наших подданных. При помощи небесного промысла, всегда благодеющего России, да утверждается и совершенствуется ее внутреннее благоустройство; правда и милость да царствуют в судах ее, да развивается повсюду и с новою силою стремление к просвещению и всякой полезной деятельности, и каждый под сепию законов, для всех равно справедливых, всемравно покровительствующих, да наслаждается в мире плодом трудов невинных. Наконец, и сие есть первое живейшее желание наше, свет спасительной веры, озаряя умы, укрепляя сердца, да сохраняет и улучшает более и более общественную нравственность, сей вернейший залог порядка и счастия.

 

 


[1] Протектор (покровитель) Рейнского союза – один из титулов Наполеона I.

[2] Английскому правительству.

[3] Порта - Оттоманская Порта, Турция.

 

[4] Имя автора документа не установлено.

[5] В литературе принято считать, что силы были таковы: русских 120 000 французов 135 000.

[6] Очевидная описка в журнале. Следует читать: «в 5 часов утра»

[7] Вероятно, флешами.

[8] Все это было сделано в первой половине дня. Участник боя Болговский в своих воспоминаниях пишет, что Платов еще накануне получил приказание ударить по левому флангу противника.

[9] Известно, что некоторые французские кавалеристы захвачены была в плен в наших гвардейских резервах.

[10] Многие французы называли баталию при Бородине «La bataille de genereux».

 

[11] В действительности французы потеряли 58 000 человек, а русские – 42 000.

[12] 31 августа 1812 г..

[13] В составленном Н. Муравьевым в тюрьме 3-м варианте «Конституции» говорится: «Крепостное состояние отменяется. Помещичьи крестьяне получают в свою собственность дворы, в которых они живут, скот и земледельческие орудия, в оных находящиеся, и по две десятины земли на каждый двор, для оседлости их. Земли же они обрабатывают по договорам обоюдным, которые они заключат с владельцами оных. Они получают право приобретать землю в потомственное владение». (Цитируется по приложению к книге Н.М. Дружинина «Декабрист Никита Муравьев». М., 1933. С.357.)

[14] В этой главе дается материал, характеризующий аграрную программу П.И. Пестеля.

[15] В.Я. Штейнгель (1783-1862) – декабрист.

[16] Панов убедил лейб-гренадеров, уже после присяги, следовать за ним, сказав им, что «наши» не присягают и заняли дворец. Он действительно повел их ко дворцу, но увидя, что на дворе уже лейб-егеря, примкнул к московцам. (Прим. автора)

[17] Известна была всей армии поговорка графа: «Бог мой! На меня пули не вылита!», которую он всегда повторял, когда предостерегали его от опасности в сражениях или удивлялись в салонах, что он не был ни разу ранен. (Прим. автора)

[18] Это был Якубович, приехавший с Кавказа. Имевший дар слова, он рассказами о своих геройских подвигах умел заинтересовать петербургские салоны. Он не скрывал между либералами своего неудовольствия и личной ненависти к покойному государю, и в 17-дневный период члены тайного общества убеждены были, что при возможности «он себя покажет». (Прим. автора).

[19] М.А. Бестужев (1800-1871) – декабрист.

[20] «Быть или не быть» (англ.)

[21] Пешая гвардейская артиллерия не соединилась с нами потому, что князь Алекс. Голицын и прочие члены общества по малодушию позволили полковнику Сумарокову себя арестовать. Гвардейские конноартиллеристы тоже были арестованы полковником Пистолем-Корсом. Они ушли из-под ареста и явились на площадь. «Что нам в вас без пушек?» – сказали мы им. Они возвратились в казармы и на этот раз были арестованы покрепче. (Прим. автора)

[22] point d’ appui (фран.) – точка опоры.

[23] П.П. Семенов-Тян-Шанский (1827-1914) - крупнейший русский исследователь, ученый-географ.

[24] Это неверно, так как М.В. Петрашевский, Н.А. Спешнев, Н.А. Момбелли и некоторые другие участники кружка стояли на революционных позициях.

[25] В.Н. Майков редактировал первый выпуск «Словаря» 1845 г. независимо от Петрашевского.

[26] Комюнизм – коммунизм.

[27] Еще в 1835 г. между императорами русским и австрийским и прусским королем было достигнуто соглашение о присоединении территории «вольного города» Кракова к Австрии.

[28] Имеется в виду бельгийская революция 1830 г. и выделение Бельгии из состава Нидерландского королевства.

[29] Н. Я. Ростовцев - полковник генерального штаба, участник обороны Севастополя, сын генерал-адъютанта Я. И. Ростовцева.

[30] Главнокомандующим русскими войсками в Крыму был М. Д. Горчаков, сменивший в начале 1855 г. А. С. Меншнкова.

 

[31] По статье XIV договора допускалось особое соглашение между Россией и Турцией о праве обеих держав иметь на Черном море строго ограниченное число легких военных судов; по ст. XIX каждая из держав, подписавших трактат, могла иметь «по 2 легких морских судна у Дунайских устьев».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.